«Нидан» пошел по магазинчикам


Нидан» меняет схему дистрибуции: компания обратит внимание на малые города, доведет долю собственных продаж до 55% (сейчас – 45%), а часть сторонних дистрибуторов сделает логистическими партнерами, рассказал гендиректор «Нидана» Андрей Яновский.

По данным «Бизнес аналитики», рынок соков в 2007 г. вырос на 12%, в 2008 г. рост может составить только 10%. Валовая рентабельность «Нидана» пока выше, чем у конкурентов, – 44%. «Моя цель – довести капитализацию компании к 2010 г. до $1 млрд», – говорит Яновский (в ходе сделки по продаже 75,001% инвестфонду Lion Capital в 2007 г. компанию оценили в $530 млн).

Для этого «Нидан» найдет 20–30 новых дистрибуторов в городах с населением 50 000–100 000 человек. «Один такой город может добавить к обороту до 40 т продукции в месяц», – рассчитывает Яновский. Дистрибуторов в крупных городах, напротив, станет меньше. «Мы будем продавать продукцию сами, используя их инфраструктуру», – говорит Яновский.

«Раньше кроме нас у «Нидана» было в Санкт-Петербурге еще несколько партнеров, сейчас действуем только мы и собственный офис «Нидана», – подтверждает директор компании СНК Сурен Саакян. С сетевым ритейлом «Нидан» работает самостоятельно, СНК обеспечивает логистику. А продажи в независимые магазины Санкт-Петербурга поделены между СНК и «Ниданом» пополам по географическому принципу. Маржа дистрибутора соков, по его словам, обычно составляет 15%. «ВБД напрямую продает 25–30% своей продукции», – рассказал пресс-секретарь компании Антон Сарайкин.