Персональные технологии: Два ноутбука: легкие, но неудобные


Много лет линейка ноутбуков ThinkPad объединяла простые по дизайну ПК на базе Windows с крупной клавиатурой. IBM адресовала их корпоративным клиентам. Купив ее бизнес по выпуску ПК, китайская Lenovo устремилась на массовый рынок и выпустила линейку IdeaPad. Я протестировал одну из ее моделей – U110, габариты которой идеальны для мобильного использования. Внешне U110 ничем не напоминает ThinkPad – это ПК в красных корпусах с украшениями. Параллельно я испытывал ноутбук похожего размера – U2E тайваньской Asus. Его дизайн тоже своеобразен: корпус одет в кожу. U2E можно купить с твердотельным накопителем вместо жесткого диска.

Обе машины весят менее 1,4 кг, оснащены дисплеями с диагональю 11 дюймов и миниатюрными клавиатурами. Как и большинство субноутбуков, U110 и U2E недешевы – модель Lenovo стоит от $1899, Asus – от $1999 (в США. – «Ведомости»). В обоих случаях операционная система – Windows Vista, так что, пока ПК загрузится, можно успеть погулять с собакой.

Обе машины неоднозначные. IdeaPad чуть легче, компактнее, а ее процессор быстрее. Но у этой модели внешний DVD-драйв, а у U2E – встроенный. Машина Asus оснащена средствами связи WiFi нового поколения (тип N), у Lenovo – более старая и медленная версия (G).

Я нашел у IdeaPad два существенных недостатка. Во-первых, Lenovo пожертвовала одним из главных преимуществ ThinkPad – первоклассной клавиатурой. Клавиши у IdeaPad большие, плоские, между ними почти нет зазоров. Отказалась Lenovo и от манипулятора TrackPoint. Второй серьезный недостаток связан с функцией распознавания лиц при помощи встроенной камеры, которую Lenovo как раз акцентирует. Из 10 случаев система распознала мое лицо лишь дважды. Когда я привлек к тестам жену, успеха не было ни разу.

Главный недостаток U2E связан с твердотельным накопителем – он вмещает всего 32 Гб, хотя стоит $700 (цена всего ПК в США – $2999). Asus предлагает и дополнительный внешний жесткий диск, но пользоваться им неудобно. Можно заказать U2E с встроенным жестким диском на 120 Гб – тогда цена упадет до $1999, но это все равно на $100 дороже, чем IdeaPad начального уровня c таким же диском. Встроенного модема ни у одной из машин нет. Объем оперативной памяти у U2E – 3 Гб, у IdeaPad – 2 Гб.

Время работы без перезарядки батарей я оценивал в условиях максимальной нагрузки, активно используя WiFi и проигрывая музыку. Asus держался полтора часа, Lenovo – 1 час 3 минуты. C более мощной батареей Lenovo проработала 3 часа 10 минут, Asus – 5 часов 29 минут. Но если у Lenovo альтернативная батарея лишь немного утяжеляет и увеличивает ПК, то у Asus создает настоящее неудобство, а вес компьютера становится более 1,5 кг.