Приварок дежурным


В бюджете 2009 г. следует предусмотреть 25 млрд руб. для материального поощрения военных, заявил в Госдуме перед утверждением на посту премьера Владимир Путин. «Существующая система денежного довольствия, несмотря на его регулярную индексацию, не позволяет достойно оплачивать ратный труд тех, кто <...> несет дежурство на подводных лодках и стратегических бомбардировщиках, в войсках ПВО и РВСН <...> которые играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности России», – сказал он.

С 2007 г. система матстимулирования была введена в Таможенной и Налоговой службах. Обе службы разработали сложную систему критериев, по которым отбирались счастливые получатели доплат.

У военных будет проще, говорит источник в Минобороны. Деньги должны получить все заступающие на боевое дежурство и приравненные к нему виды службы (т. е. готовые к немедленному вступлению в войну). Эти категории военных в армии определяются приказом командира.

Минобороны следует отнести к боевому дежурству и те виды службы, которые формально таким не являются, говорит член общественного совета при военном ведомстве Игорь Коротченко. Например, РВСН несет дежурство постоянно, будучи готовым нанести ответный ядерный удар, а стратегическая авиация несет службу без ядерного оружия на борту самолетов. Однако ее летчиков тоже следует стимулировать, считает Коротченко. Общее число таких офицеров в армии – десятки тысяч, каждый из них должен получить прибавку порядка не менее 10 000 руб. в месяц, говорит он.