Вексельберг докупил Oerlikon


Oerlikon

Производитель электроники. Выручка – $4,99 млрд (2007 г.). чистая прибыль – $283,13 млн.

«Ренова» Виктора Вексельберга получила разрешение совета директоров Oerlikon увеличить долю в компании еще на 15,44%, сообщила Oerlikon. «Ренова» подписала соглашение со вторым крупнейшим акционером Oerlikon – Viktory Industriebeteiligung – об увеличении доли в компании с почти 25% до более 39%, передали Reuters и Dow Jones со ссылкой на сообщение «Реновы». Доля Viktory в швейцарском холдинге, по данным агентств, сократится с нынешних 26,3% до примерно 12%. Сумма сделки не раскрывается. На закрытие торгов 9 мая акции Oerlikon подорожали на 0,52% до $5,3 млрд. Рыночная стоимость 15,44% акций составляет $818,3 млн.

Акционером Oerlikon «Ренова» стала в июле 2006 г., заплатив за 10,25%-ную долю в компании около $420 млн. В начале апреля доля «Реновы» в швейцарском холдинге выросла с 13,78% до 24,39% акций: около 10% акций были куплены у Deutsche Bank.

Viktory пыталась противостоять этому вторжению, пишет Dow Jones: в частности, контролируемый Viktory совет директоров Oerlikon отказывал «Ренове» в увеличении доли сразу более чем на 10%.

Во вторник на годовом собрании гендиректор компании Георг Штампф, назначенный на эту должность Viktory в 2005 г., переизбираться не будет, сообщил Oerlikon. Предполагается, что в совет войдут три представителя группы компаний Renova Industries, один Viktory и два независимых директора. «Ренова» и Viktory на годовом собрании «будут действовать совместно», пишет Dow Jones со ссылкой на инвестиционного директора «Реновы» Владимира Кузнецова.

Комментарии Oerlikon, Viktory и «Реновы» в воскресенье получить не удалось.