Всемирный банк обещает кризис


Мировой продовольственный кризис продолжится до 2015 г., считает президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Он призвал страны изменить аграрную политику, чтобы гарантировать снабжение населения основными злаковыми культурами, сообщило в пятницу «Прайм-ТАСС». Прежде всего это относится к биотопливу, которое следует производить не из зерна, а из целлюлозы. В этом зерновом году (июль 2007 – июнь 2008 г.) в России цены на зерновые и масличные побили все исторические рекорды, более чем вдвое превысив прошлогодний уровень.

По подсчетам экономиста HSBC Филипа Пула, высокие цены на продовольствие продержатся в течение ближайших пяти лет. На рост цен на зерно сильное влияние оказали изменения в структуре питания людей, в первую очередь в развивающихся странах, отмечает он. «Например, люди стали потреблять больше мяса. А для производства 1 кг мяса нужно 7 кг зерна», – говорит Пул.

По данным «Ренессанс капитала», за последние 10 лет посевные площади в мире практически не увеличились, урожай пшеницы вырос на 4,2%, а население за то же время выросло на 13,6%. «Рост населения, увеличение доходов и изменение модели питания привели к росту потребления мяса на 25,6%, увеличению спроса на молочную продукцию и в результате к росту потребления зерновых на фураж», – резюмируют аналитики банка.