Дерипаска ставит на своих


Руководитель ресурсного сектора «Базэла» Дэниэл Мейджер уходит из компании, сообщил вчера «Базэл» Олега Дерипаски. На его место временно назначен Константин Акимов, замгендиректора по управлению производственными активами «Базэла».

Ресурсный сектор «Базэла» включает в себя «Континенталь менеджмент» (управляет несколькими ЦБК) и Strikeforce Mining and Resources (владеет горнодобывающими активами). Мейджер возглавлял ресурсный сектор компании с момента его создания в 2005 г., а до этого работал в Rio Tinto, HSBC, J.P. Morgan. Теперь он остается независимым директором Strikeforce, но с 19 мая выходит на должность исполнительного управляющего директора канадской Есоmetals. Она ведет добычу золота и цветных металлов в Южной Америке.

С Мейджером связаться не удалось. Пресс-секретарь ресурсного сектора «Базэла» Елена Роллинс говорит, что контракт у Мейджера был бессрочный, но ему стало интересно попробовать себя в чем-то новом. Топ-менеджеры, имеющие опыт работы в России, ценятся в компаниях, работающих на развивающихся рынках, объясняет она. Останется ли Акимов на посту главы сектора, пока не решено, но в любом случае скорее всего этот пост займет русский менеджер, отмечает Роллинс.

Это не первая замена иностранного менеджера в «Базэле». В сентябре 2007 г. с поста гендиректора En+ (энергетический сектор) ушел Эндрю Мишельмор, на его место назначен Владислав Соловьев.