Медицина вместо соков

Аптечная сеть «36,6» продала принадлежащий ей Европейский медицинский центр (ЕМЦ) за $110 млн. Как стало известно «Ведомостям», купил клинику бывший акционер соковой компании «Нидан» Игорь Шилов
М.Стулов

ОАО «Аптечная сеть «36,6»

Объединяет 1224 аптеки. Продажи – $590,6 млн (9 месяцев 2007 г., МСФО). EBITDA – $12,8 млн. Убыток – $41,9 млн.

Вчера «36,6» официально сообщила о том, что завершила сделку по продаже медицинского бизнеса, включающего многопрофильный стационар, стоматологическую клинику и клиническую лабораторию. Покупателем выступила компания Goldencorp Enterprises Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Стоимость ЕМЦ составила $110 млн, организатором сделки выступил Renaissance Capital, говорится в сообщении «36,6». Бенефициаров Goldencorp Enterprises Ltd. в «36,6» не раскрывают. Представитель Aquila Capital Group, которая была консультантом сделки со стороны покупателя, от комментариев также отказался.

Но, как рассказал «Ведомостям» инвестбанкир, знакомый с ходом сделки, ЕМЦ купил «уважаемый на рынке человек, продавший свой бизнес в потребительском секторе в прошлом году». Топ-менеджер одной из компаний, планировавшей участвовать в тендере по покупке центра, знает, что речь идет о бывшем крупнейшем владельце производителя соков «Нидан». «Покупателем ЕМЦ стал бывший крупнейший акционер компании «Нидан» Игорь Шилов», – уточнил знакомый Шилова. Получить комментарии у самого бизнесмена вчера не удалось.

Игорь Шилов владел 55% «Нидана» и был одним из основателей компании. В октябре он вместе с Леонидом Шайманом и Чабой Бальером продал 75,001% инвестиционному фонду Lion Capital. По информации знакомых с условиями сделки инвестбанкиров, основатели «Нидана» получили около $400 млн, а лично Шилов мог заработать до $220 млн.

Средства от продажи ЕМЦ поступят в распоряжение «36,6» до 1 июня 2008 г., говорится в сообщении аптечной сети.

Эти деньги могут быть частично или полностью направлены на выплату обязательств по облигационному займу ОАО «36,6», поясняет Максим Архипов, директор по корпоративным финансам и отношениям с инвесторами сети: «3 июля состоится оферта, и, если нам предъявят все облигации, мы должны быть готовы выплатить $133 млн». Доходность бумаг по средневзвешенной цене ММВБ составила 9,13% годовых.

«36,6» объявила о продаже ЕМЦ в конце марта, причиной стал растущий долг сети, который по состоянию на 31 декабря 2007 г. составил $271 млн, отношение долга к EBITDA по итогам девяти месяцев – 11,8. Консолидированные продажи «36,6» в прошлом году – $871,9 млн, из них на медицинский бизнес пришлось $25,9 млн.

«Платная медицина растет на 20% в год, и премиум-сегмент, в котором работает ЕМЦ, и экономкласс, – говорит президент ГК «Медси» Владимир Гурдус. – В то же время значительная часть потенциальных клиентов премиального сегмента пока предпочитает лечиться за рубежом».

Акции ОАО «Аптечная сеть 36,6» на ММВБ вчера выросли до 1040 руб. (+ 4,32%), капитализация – 9,76 млрд руб.