Спиди-гонщик не догнал

Главное событие недели оказалось и главным разочарованием. Братья Вачовски не справились

Кинокомикс «Железный человек», превысивший уже на старте стомиллионную планку, уверенно удерживает лидерство вторую неделю. В его копилке оказались еще $50,5 млн, а всего набралось уже $177,13 млн. По идее, новые «Хроники Нарнии» на этой неделе могут и должны побить достижение суперчеловека с реактором вместо сердца. Казалось, что на это способен и фантастический «Спиди-гонщик» братьев Вачовски. Но увы. Психоделические гонки на сумасшедших машинках американцев совсем не воодушевили. Фильм с бюджетом порядка $160 млн собрал лишь $20,21 млн (бюджет «Железного человека», между прочим, оценивается примерно в $140 млн). Это должно быть тем более обидно и для студии, и для режиссеров потому, что «Спиди-гонщик» – проект широко разрекламированный, долгожданный, с пятнадцатилетней историей, в который приглашали и из которого увольняли множество первостепенных звезд. Собственно, из-за него Вачовски, например, передоверили режиссуру «V значит вендетта» Джеймсу Мактигу, и фильм заработал $25,64 млн за первый уикенд. Ну а предыдущая режиссерская работа Вачовски – третья часть «Матрицы» – начинала с $48,47 млн.

«Спиди-гонщик» с трудом обошел даже дурацкую комедию «Однажды в Вегасе» ($20 млн), в которой Эштон Катчер и Кэмерон Диаз валяют дурака, изображая парочку, поженившуюся по пьяни. При бюджете в $35 млн результат «Однажды в Вегасе» выглядит вполне неплохо.

Наконец, последний новичок десятки – фильм про лос-анджелесских бойцов джиу-джитсу «Красный пояс», сделанный с явной оглядкой на восточные образцы жанра.