Отменить собрание

Морис Гринберг, почти 40 лет руководивший страховой компанией AIG, утверждает, что компания «в кризисе», и настаивает на отмене годового собрания акционеров

Это требование он высказывает в письме совету директоров AIG, копия которого направлена в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. «Я, как и миллионы других инвесторов, обеспокоен ухудшением положения великой компании», – заявляет Гринберг. С учетом доли подконтрольного ему фонда Starr International Гринбергу принадлежит около 12% акций AIG, пишет Reuters. Бывшего гендиректора AIG не устраивает «непрекращающееся и кажущееся бесконечным разрушение стоимости AIG». За последний год акции компании подешевели на 72,5%.

В ответ на письмо Гринберга менеджмент страховой компании заявил, что не видит необходимости откладывать собрание акционеров. Сторонники нынешнего гендиректора Мартина Салливана отмечают, что продавать кредитные деривативы, которые и стали причиной убытков, компания начала еще при Гринберге. Акции AIG подешевели в понедельник на 4,74% до $40,28 – до такого уровня котировки не опускались с октября 1988 г.

На прошлой неделе AIG объявила о крупнейшем за свою историю квартальном убытке – $7,8 млрд, который был вызван списаниями почти $15 млрд активов, обеспеченных кредитными и ипотечными инструментами. Чтобы пополнить капитал, AIG привлекла $11,9 млрд, рассказал Reuters один из андеррайтеров размещения. Это больше $7,5 млрд, которые планировалось изначально выручить за счет продажи обыкновенных акций и конвертируемых инструментов.

Из-за убытков AIG рискует остаться без одного из своих прибыльных подразделений – авиализинговой International Lease Finance Corp. (ILFC). ILFC – крупнейший в мире покупатель коммерческих самолетов, Boeing и Airbus называют эту компанию клиентом номер один. Но поскольку AIG неоднократно инвестировала в капитал ILFC, чтобы подразделение сохраняло нужное соотношение долга и прибыли, агентства Fitch и S&P снизили кредитные рейтинги не только самой AIG, но и ILFC, хотя лизинговое подразделение в I квартале увеличило прибыль на 41% до $272 млн.