XX Century Fox думает о России

Студия XX Century Fox, принадлежащая News Corp., создала производственное подразделение Fox International Productions (FIP), которое будет работать и в России

FIP возглавит ветеран американского кинематографа Сэнфорд Панитч, семь лет проработавший президентом производственного подразделения компании New Regency, а до этого занимавший должность вице-президента по производству Fox.

«В нашем репертуаре будут фильмы, предназначенные для рынков, где они будут сниматься, и некоторые картины для более широкой международной аудитории», – говорит Панитч. FIP собирается сотрудничать с продюсерами и кинематографистами за рубежом и обсуждает возможность инвестиций в свой бизнес с несколькими инвестфондами.

Гендиректор «XX Century FOX Россия» Михаэль Шлихт сообщил, что он пока не в курсе этих планов.

Конкуренты Fox – Universal Pictures International (принадлежит General Electric) и International Motion Picture Production (принадлежит Sony) – уже начали консолидировать активы в сфере производства и приобретения зарубежных фильмов.

Fox планирует использовать для продвижения и продажи своей продукции широкую дистрибуторскую сеть News Corp., в том числе глобальную спутниковую сеть и интернет-компанию MySpace.

«С одной стороны, российский бокс-офис динамично растет, с другой – отечественная кинопродукция занимает все более серьезные позиции», – объясняет решение мейджора первый замгендиректора группы компаний «Централ партнершип» Сергей Шестаков. По данным журнала «Кинобизнес сегодня», из 350 картин, выпущенных в кинопрокат СНГ (без Украины) в 2007 г., 85 были сняты в России и собрали $148 млн – 26,3% от общей кассы СНГ. В пятерке самых кассовых фильмов 2007 г. две российские картины – «Волкодав из рода серых псов» (производство «Централ партнершип») и «Жара» (Art Pictures Studio).