Письма в редакцию


Преемников было трое

Преемники не приживаются (№ 69 от 16.04.2008, стр. А7)

К сожалению, в статье была допущена неточность. Один из собеседников сообщил: «Собственник «Глории джинс» Владимир Мельников уже не первый год ищет преемника. В компании успели поработать десятки иностранных топ-менеджеров».

За 10 лет у меня было три преемника. Одного я уволил: был слабый управленец; другой уехал из России по личным причинам; третий преемник работает в компании в настоящий момент. Для меня преемник – не только профессиональный управленец, он буфер между мной и другими руководителями компании. Я принял принципиальное решение оставить головной офис в Ростове-на-Дону, так как считаю, что не только Москва, но и все остальные регионы (города) России должны процветать. В Ростове же найти подходящие кадры крайне тяжело, поэтому приходится искать более тщательно и возможность ошибки намного больше, чем в Москве.

50% иностранных топ-менеджеров «Глории джинс» за весь период уволены, а вторые 50% до сих пор работают. Среднее время работы экспата в нашей корпорации – 2,5–3 года. Так что условия для экспатов в «Глории джинс» уникальные.

Владимир Мельников, гендиректор компании «Глория джинс»

Красиво и бесполезно

На статью «Парни из деревни» (№ 85 от 13.05.2008, стр. А4)

Пока рынки не станут более прозрачными и конкурентными, правительство может забыть о таких «красивых» мерах, как снижение расходов бюджета в качестве эффективной меры борьбы с инфляцией. Сначала пусть создадут условия для применения инструмента и только потом его используют.

Максим Коровин, Москва