Городу недодали памятников

Правительство РФ расстается только с 22 объектами культурного наследия из более чем 400, на которые претендует город

Большие амбиции. 448

памятников город попросил у Федерации в феврале 2007 г.

22

памятника передано в собственность городу распоряжением правительства РФ № 651-р

56

объектов согласно этому постановлению закреплены в собственности РФ

Согласован перечень из 22 федеральных памятников, которые будут переданы в собственность города. Список объектов, которые город получит согласно распоряжению правительства РФ № 651-р от 6 мая, включает дом Румянцева на Английской набережной, дворец Шувалова, Михайловский театр, несколько фонтанов, Московские, Египетские, Триумфальные и Николаевские ворота. Еще 56 объектов закреплены за Федерацией. В их числе Биржа, Адмиралтейский, дом Лобанова-Ростовского, Главпочтамт.

Передача части федеральных памятников в распоряжение местных властей стала возможна после принятия Госдумой в конце 2006 г. поправок к закону «Об объектах культурного наследия». Город рассчитывал получить в собственность более 400 памятников, в том числе Мариинский, Аничков, Каменноостровский и Елагин дворцы, Петропавловскую крепость. В середине апреля после встречи с премьер-министром Виктором Зубковым губернатор Валентина Матвиенко заявила, что 448 памятников будут переданы Петербургу.

По словам председателя КУГИ Игоря Метельского, в КУГИ еще не успели проанализировать списки объектов и выяснить судьбу памятников, не упомянутых в распоряжении. Метельский рассчитывает, что оставшиеся памятники будут переданы Петербургу позднее.

«Аппарат правительства не устроил комплект документов на памятники – в частности, отсутствовали технические паспорта», – утверждает первый зампред КУГИ Алексей Чичканов.

Город мог не успеть должным образом оформить документы на объекты, считает директор по продвижению группы компаний ЦДС Александр Шальнов. Федерация не готова расставаться с большей частью памятников, поскольку не хочет терять свое влияние и властные полномочия, считает управляющий партнер АРИН Игорь Горский.

Связаться с пресс-службой Росимущества вчера не удалось.