Окруашвили имеет шанс

Партия Михаила Саакашвили может проиграть на парламентских выборах в Грузии, показывают соцопросы

В среду грузинская газета «Резонанси» опубликовала итоги опроса 1125 респондентов во всех регионах и столице, проведенного по заказу неправительственной организации «Для прозрачных выборов». За блок «Объединенная оппозиция» готовы проголосовать 33,99% опрошенных. Пропрезидентское «Единое национальное движение» поддерживают 31,56% избирателей. На третьем месте – «Христианско-демократическое движение» с 11,83% голосов. При этом в Тбилиси за объединенную оппозицию готовы отдать свои голоса 44,73% опрошенных, а за «Национальное движение» – 22,5%.

Выборы парламента пройдут 21 мая, избираются 150 депутатов (сейчас в парламенте 235), половина по партспискам, половина по округам. Кандидатов выдвинули три блока и девять партий. В состав блока «Объединенная оппозиция» вошли восемь партий, в том числе партии экс-министра обороны Ираклия Окруашвили и экс-министра иностранных дел Саломэ Зурабишвили.

Накануне завершения регистрации с дистанции сошла первый номер президентского списка Нино Бурджанадзе, не согласная с тем, что в список не вошли ее протеже. Ее уход подорвал позиции партии, утверждает один из лидеров объединенной оппозиции – Каха Кукава. По его словам, в партии она была самой яркой фигурой, а остальные партийцы настолько себя дискредитировали, что Саакашвили вынужден был ввести в первую десятку списка министров и бизнесменов. Но депутат из пропрезидентской партии Коте Габашвили в победе не сомневается: «Я не могу сказать, получим ли мы конституционное большинство, но уверен, что числа наших депутатов хватит для того, чтобы принимать законы».

«Если правящая партия выступает за президентскую форму правления, то оппозиция настаивает на усилении роли парламента», – говорит политолог Рамаз Сакварелидзе. По мнению экспертов, конфликт с Россией вокруг Абхазии, который так и не привел к установлению Грузией контроля над непризнанной республикой, не понравился электорату. «У избирателя есть ощущение, что президент обещает больше, чем делает», – говорит Николай Силаев из Центра кавказских исследований МГИМО. Это касается и обещанного роста экономики.

«Если бы оппозиции удалось добиться справедливого подсчета голосов, она смогла бы получить большинство мест», – уверен политолог Шалва Пичхадзе, но сомневается, что выборы будут честными. Ключевое значение сыграет административный ресурс, считает Силаев.