Развод закончен

Михаил Прохоров и Владимир Потанин больше не партнеры. После полутора лет споров они наконец закончили раздел своих активов

Вчера была закрыта сделка по покупке Потаниным у Прохорова 50% их общей компании «КМ инвест». Группа «Онэксим» (компания Прохорова), в свою очередь, выкупила у «КМ инвест» 27,5% акций компании «Открытые инвестиции» (и опцион на выкуп акций идущей допэмиссии), 91% долей страховой компании «Согласие», 100% долей УК Росбанка и «ряд геолого-разведочных активов», сообщили «Онэксим» и «Интеррос» (компания Потанина).

Впрочем, у Прохорова и Потанина останется примерно по 30% акций «Открытых инвестиций» и «Полюс золота». Обе компании интересны «Онэксиму», ведь у них большой потенциал роста, говорит близкий к группе источник. В ближайшее время выходить из «Открытых инвестиций» или «Полюс золота» «Онэксим» не планирует. Директор «Интерроса» по связям с общественностью Лариса Зелькова комментировать перспективы совместного управления компаниями Прохоровым и Потаниным не стала. Она лишь отметила, что «Полюс» – это крупная и публичная компания, поэтому должна развиваться как партнерский проект. Управление же «Открытыми инвестициями», по ее мнению, лучше сосредоточить в одних руках. Впрочем, источник в «Полюсе» уверен, что через некоторое время партнеры возобновят переговоры по выкупу долей друг друга.

«КМ инвест»

Холдинг. До сделки Прохорова и Потанина владел активами более чем на $14 млрд. Это 8% акций «Норникеля», 7,6% «Полюс золота», 57,8% «Открытых инвестиций», 100% «Проф-медиа», 100% «Интеррос-эстейт», 98,1% «Роза хутор», 91,1% СК «Согласие», 25,8% «Русиа петролеум» и около 38% Росбанка.

Сумма сделки не раскрывается. Но источники, близкие к обеим сторонам, ранее говорили, что в результате взаимозачетов Прохоров получит около $5 млрд. А представитель «Онэксима» добавлял, что Прохоров заплатит налог со сделки в размере около $700 млн.

Бывшим партнерам нелегко дался раздел активов. О разводе «Интеррос» сообщил еще в январе прошлого года. Но уже к весне стало ясно, что быстро поделить активы не получится. Потанин и Прохоров никак не могли согласовать между собой схему раздела активов «КМ инвест», под вопросом оказалась и договоренность о том, что доля Прохорова в «Норильском никеле» отойдет Потанину. Масла в огонь подливало и то, что право решающего голоса по распоряжению активами «КМ инвест» принадлежало Потанину.

В октябре партнеры подписали новое соглашение. У Прохорова появилась возможность запустить процедуру ликвидации «КМ инвест», что он и сделал в декабре 2007 г., когда совет директоров «КМ инвест» против его воли принял решение о продаже части активов компании. К новому году дело докатилось и до судов: Прохоров добился обеспечительных мер на запрет продажи активов. Тем не менее месяц назад партнеры все же договорились о новой схеме раздела общих активов. Сразу после этого Прохоров продал 25% плюс 1 акция «Норникеля» UC Rusal.

Прохоров за короткий срок получил около $10 млрд за свои активы. Но как «Онэксим» распорядится этими деньгами, в группе не говорят. Близкий к компании источник лишь отмечает, что «Онэксим» интересуется геологоразведкой (в частности, Удоканским месторождением меди) и банковским бизнесом. Зелькова же говорит, что в ближайшее время от «Интерроса» ждать новых масштабных проектов не стоит: «Примерно год нам потребуется на консолидацию активов и модернизацию структуры компании» .