Финразведчик в Кремле

Соратник Путина Олег Марков стал кадровиком президента, вернувшись в Кремль из Росфинмониторинга. А из Кремля в правительство собираются некоторые руководители департаментов
Д. Гришкин

Тоже из комитета. Олег Марков

Помощник президента по кадрам. Родился в 1953 г. в Южно-Сахалинске. С 1991 г. – в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, возглавляемом Путиным. С 2001 г. – замруководителя протокола президента. С 2007 г. – руководитель Росфинмониторинга.

В пятницу помощником президента по кадрам назначен Олег Марков. Эту должность занимал Виктор Иванов, возглавивший Госнаркоконтроль.

Марков возглавил Росфинмониторинг в сентябре, когда его шеф Виктор Зубков стал премьером. По указу президента ведомство стало подчиняться напрямую правительству, а не Минфину, и Марков получил статус министра. Источник, близкий к администрации президента, называет Маркова хорошим знакомым Зубкова и Алексея Кудрина. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян вспоминает, что с Марковым было комфортно – он собирает вокруг себя людей, с которыми приятно общаться.

Марков – человек Путина, именно он его «поставил» на Росфинмониторинг, как раньше Зубкова, отмечает политолог Алексей Макаркин, в это ведомство назначают «наиболее доверенных». Но аппаратной силы Иванова у него нет, и в этом компромисс Медведева с Путиным, заключает Макаркин.

Второе пятничное назначение состоялось в правительстве. Замруководителя аппарата стал Кирилл Андросов, с 2005 г. – замминистра экономического развития. Один из его недавних проектов – создание товарно-сырьевой биржи. В правительстве он будет курировать вопросы планирования и обеспечения деятельности премьера.

Кадровые и структурные изменения внутри аппарата произойдут на неделе, откровенничает чиновник аппарата: среди руководителей департамента появятся люди из администрации президента. Сохранит пост замглавы аппарата правительства Михаил Копейкин (правая рука возглавившего кремлевскую администрацию Сергея Нарышкина) – с некоторым перераспределением полномочий, уверяет собеседник «Ведомостей». А другой чиновник обращает внимание на то, что директор департамента финансов Антон Дроздов на больничном, а значит, в Белый дом может не вернуться. Серьезных структурных перестановок в аппарате не будет, знает еще один чиновник правительства.

В Кремле активно обсуждают руководителей управлений администрации и департаментов правительства, они будут назначены в течение двух-трех недель, рассказывает близкий к администрации президента источник. По его словам, ожидается переназначение Олега Говоруна начальником управления президента по внутренней политике. Управление пресс-службы и информации скорее всего возглавит человек из команды замруководителя администрации Алексея Громова, добавляет источник. С руководителем экспертного управления пока ясности нет, рассматривается несколько кандидатур, говорит высокопоставленный госчиновник.