«Гроссмарт» выгоняют из магазинов

«Марта» не сумела договориться с компанией РТМ об оплате договоров аренды сети магазинов «Гроссмарт». 16 мая РТМ блокировала работу магазинов в Красноярске, Туле и Петербурге

В распоряжении представителей ОАО «РТМ» оказались кассы, компьютеры, торговое оборудование, товар и документы магазинов, говорится в сообщении холдинга «Марта». «Мы остановили доступ покупателей в магазины», – уточнил заместитель гендиректора «РТМ-девелопмент» Вадим Приходько. По его словам, «Гроссмарт» систематически не выполнял условия договоров аренды, а с февраля текущего года платежи по аренде и вовсе перестали поступать. Представитель «Марты» Тимофей Суровцев заявляет, что РТМ ежемесячно получает причитающиеся платежи и «Марта» намерена отстаивать свои права в суде.

По данным РТМ, в собственности компании находится 21 помещение «Гроссмарта» общей площадью 39 000 кв. м (по данным «Марты» – 23 000 кв. м).

По словам Приходько, РТМ намерена блокировать доступ покупателей во все магазины: «По договорам аренды мы имеем право сделать это в одностороннем порядке». В 2007 г., по предварительным оценкам РТМ, компания получила $5,8 млн платежей от «Гроссмарта», или $120–240 за 1 кв. м. «Это примерно на 30% ниже рыночного показателя», – уточнил директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. По словам Суровцева, выручка 21 спорного «Гроссмарта» составляет около 5% в общем объеме выручки сети (197 точек). Выручка «Гроссмарта», по данным компании, в 2007 г. составила чуть больше $410 млн, из них на 21 магазин приходится примерно $20 млн.