Косметический директор

Гендиректором «Арбат престижа» назначен бывший топ-менеджер ЮКОСа Роман Хоменко. Его первая задача – расплатиться с долгами

«АРБАТ ПРЕСТИЖ»

розничная сеть. Владелец – Владимир Некрасов (100%). Объединяет 98 магазинов (IV квартал 2007 г.). Валовая выручка в 2007 г. – $471 млн (оценка «Старой крепости»).

Владелец «Арбат престижа» Владимир Некрасов подписал приказ о назначении 16 мая, рассказал «Ведомостям» Роман Хоменко. До этого гендиректором сети был сам Некрасов, а после его январского ареста по подозрению в организации неуплаты налогов обязанности исполнял начальник правового департамента Алексей Швецов. Он подтвердил информацию о назначении Хоменко.

Хоменко заверил, что о смене собственника его приход не свидетельствует.

Хоменко работал в ЮКОСе в 1994–2006 гг., был вице-президентом «ЮКОС-М» и курировал сбыт нефтепродуктов. В марте 2006 г. тогдашний президент ЮКОСа Стивен Тиди попытался сделать Хоменко первым вице-президентом «ЮКОС-РМ», который курировал бы торговлю. Тогда, вспоминают два бывших сотрудника ЮКОСа, Хоменко вызвали в Генпрокуратуру, после чего он написал заявление об уходе. Хоменко подтвердил правдивость этой истории.

Предложение возглавить «Арбат престиж» Хоменко получил в начале мая от представителя Некрасова (от кого именно, он не уточнил), с владельцем сети не встречался. «Меня попросили вывести компанию из кризиса», – объясняет он. Это, уточняет Хоменко, подразумевает «снижение операционных издержек, избавление от убыточных подразделений и выплаты по обязательствам компании».

20 июня компания должна рассчитаться по облигациям на 1,5 млрд руб. В пятницу они торговались на ММВБ по 67,6% от номинала с доходностью 5213% годовых. Согласно отчетности в 2008 г. «Арбат» должен также погасить кредиты примерно на $150 млн, взятые в Сбербанке и «Уралсибе». Представитель «Уралсиба» от комментариев отказался, получить комментарии в Сбербанке не удалось.

За I квартал 2008 г. сеть продала товаров на $79,3 млн, говорится на сайте «Арбат престижа» (на 23% меньше, чем в I квартале прошлого года). В феврале – марте, после ареста Некрасова, поставки приостановили несколько дистрибуторов, в том числе Procter & Gamble, Lumene, Beiersdorf. Однако, судя по ассортименту магазинов, в мае большинство продолжило работу с сетью.

Хоменко говорит, что ему еще предстоит оценить «всю глубину падения» «Арбат престижа». «Возможно, мы попытаемся расплатиться с кредиторами с дисконтом», – предполагает он. «Компании принадлежит вкусная недвижимость, которую можно продать», – оптимистичен Хоменко. Данные о числе магазинов в собственности Швецов назвать отказался; в начале 2007 г. Некрасов говорил, что их 21 стоимостью $600 млн.