Манящие 2500

Меньше 1% остается индексу РТС до «круглой» вершины в 2500 пунктов. В пятницу фондовый рынок прибавил порядка 3%

Но «Юникредит Атон»в пятницу понизил прогноз индекса РТС на конец года на 0,9% до 2887 пунктов в связи с пересмотром структуры индекса. «Мы по-прежнему оптимистично оцениваем перспективы российского рынка», – пишет в комментарии стратег «Юникредита» Юлия Бушуева. Это подтверждает статистика EPFR Global: $403 млн вложено иностранными инвестфондами в акции российских компаний на неделе по 14 мая. Это рекордная цифра с 2006 г., отмечает стратег Альфа-банка Эрик Депой.

Ралли на российском фондовом рынке продолжается. В пятницу индекс РТС прибавил еще 2,8%, достигнув очередного максимума в 2479 пунктов, а индекс ММВБ – 2,6%. С начала года индекс РТС вырос на 8%, такой рост он продемонстрировал в мае.

Конец недели на фондовом рынке прошел под знаком активности российских инвесторов, отмечает главный трейдер «Ренессанс капитала» Павел Науменко. По его словам, в четверг они в основном продавали акции, в пятницу – покупали.

На рост российских акций повлияли несколько факторов, рассуждает он. Один из них – благоприятная ситуация на мировых товарных рынках, цены на нефть находятся на стабильно высоких уровнях (в пятницу на 19.30 МСК баррель Brent подорожал на 2% до $125,8). Кроме того, инвесторы продолжают отыгрывать историю с налоговыми послаблениями для нефтяных компаний, добавляет Науменко.

«Российский рынок давно не демонстрировал устойчивый рост, и вполне возможно, мы наблюдаем начало этой положительной тенденции», – резюмирует Науменко. По словам вице-президента департамента торговых операций Deutsche Bank Сергея Суверова, сейчас спрос концентрируется в ресурсных отраслях и на этой неделе на рынке произойдет консолидация. Фавориты могу поменяться: нефтегазовые компании уступят место операторам мобильной связи и банкам, резюмирует Суверов.