Мясу прикажут остыть


Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу», что готовятся к введению новые санитарно-эпидемиологические нормы и правила производства и реализации мясных продуктов. Они предполагают, что при приготовлении продуктов из мяса птицы и мяса убойных животных будет использоваться только охлажденное (а не замороженное) сырье. Таким образом, уточнил он, введение правил сделает невозможным использование замороженного сырья.

Онищенко, по сообщению агентства, утверждает, что у него есть научные данные о том, что использование замороженного мяса оказывает на организм человека негативное воздействие. Какое именно – Онищенко не уточнил.

По данным Reuters, Россия импортирует около 30% потребляемой говядины и свинины и около 40% мяса птицы, абсолютное большинство продукции поступает в замороженном виде.

30 апреля был опубликован проект технического регламента с требованиями к мясу птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту, подготовленный Росптицесоюзом. Проект предусматривает запрет на использование «сырья в замороженном и глубоко замороженном состоянии». Против принятия техрегламента в нынешнем виде выступили Национальная мясная ассоциация и ряд крупных компаний (как производителей мяса птицы, так и переработчиков).