Персональные технологии: Бесшумные handsfree


Люди, говорящие по сотовому телефону с помощью беспроводных гарнитур, порой выглядят странновато. Кажется, что человек беседует сам с собой, а на голове у него пристроено что-то непонятное. Вдобавок bluetooth-гарнитуру нужно подзаряжать. Так или иначе, но эти приспособления все более необходимы. Во многих городах и штатах США закон требует, чтобы водители за рулем говорили по телефону только в режиме handsfree.

Недавно два из ведущих изготовителей гарнитур выпустили новые модели. Первая – новая версия гарнитуры Jawbone (от калифорнийской Aliph), ставшей лидером продаж в верхней ценовой категории, за $130. Вторая – Discovery 925 от Plantronics, одного из главных конкурентов Motorola в этом сегменте, за $150 (цены в США. – «Ведомости»). Обе совместимы с разными телефонами – от недорогого Motorola Razr до продвинутого Apple iPhone.

Новая Jawbone вдвое меньше предыдущей. Ее важным преимуществом осталась эффективная система подавления фоновых шумов и выделения голоса говорящего. Специальный сенсор слегка касается кожи пользователя и при разговоре фиксирует вибрации лица. Сопоставляя затем голос с этими вибрациями, система точнее идентифицирует его, а остальные звуки отсеивает. Чтобы проверить, как это работает, я стал звонить, стоя вблизи работающего пылесоса. Стоило включить функцию подавления шумов – голос сразу звучал четче. Гарнитура Discovery аналогичный тест не прошла, но в более щадящем режиме – недалеко от автотрассы или стройки – слышимость была удовлетворительной.

Главный недостаток первой версии Jawbone состоял в плохом качестве звука при сильном ветре. Новая версия в этом смысле лучше. Я говорил по телефону в быстро едущей машине с открытыми окнами и верхним люком, и собеседник на том конце уверял, что прекрасно меня слышит. Этот тест выдержала и Discovery.

Если новая версия Jawbone – просто уменьшенная копия предшественницы, то Discovery 925 походит на драгоценность. Модуль с электронной начинкой, крепящийся на ухе, напоминает бриллиант, а микрофон встроен в изящную V-образную дугу. Подозреваю, что некоторым мужчинам носить Discovery 925 будет неловко. К тому же эта гарнитура длиннее, чем Jawbone. Впрочем, мне она показалась более удобной, поскольку меньше давит на ухо. Заявленное время работы без подзарядки в режиме разговора у Discovery – пять часов, у Jawbone – четыре. Средства управления у Discovery мне показались более удобными благодаря четкой маркировке кнопок. У Jawbone кнопки незаметные и немаркированные, их приходится распознавать на ощупь.

Оба устройства производят приятное впечатление, но уж если выбирать, то лично я бы остановился на Jawbone.