Подорожал по ошибке

В пятницу капитализация «Ситроникса» выросла на рекордные для одного дня 46,4%. Компания объясняет это ошибкой биржи

По итогам торгов в пятницу GDR на акции «Ситроникса» на Лондонской фондовой бирже (LSE) подорожали до $6,15 за расписку. Накануне цена закрытия составляла $4,2 – компания подешевела на 30,6%. А в пятницу система зафиксировала взлет цены; капитализация «Ситроникса» составила $1,17 млрд.

Два резких ценовых перепада подряд нетипичны для компании, чьи бумаги с начала мая торговались на уровне $6 за расписку. По данным Reuters, в четверг, когда LSE зафиксировала обвал цены, с бумагами «Ситроникса» прошла всего одна сделка – на 310 103 GDR (0,16% уставного капитала). Причем объем торгов по бумагам за день составил $1,86 млн, т. е. сделка состоялась по $6 за расписку.

Вице-президент по корпоративным коммуникациям «Ситроникса» Ирина Ланина утверждает: цена закрытия в $4,2 за расписку в четверг – результат ошибки биржевой информационной системы. В конце торговой сессии при низкой активности трейдеров застыло аномально низкое одностороннее предложение по покупке в размере $4,25 за GDR; это предложение, по словам Ланиной, не нашло спроса, но именно оно было зафиксировано как цена закрытия.

С представителем LSE связаться не удалось.

По всем признакам падение цены до $4,2 – ошибка, объективных причин для этого не было, согласна аналитик Unicredit Aton Анна Курбатова. Справедливая цена бумаг «Ситроникса», по ее мнению, – около $6. Главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов также не исключает, что система могла посчитать за сделку предложение на покупку, которое не нашло продавца. Хотя у бумаг «Ситроникса» очень небольшая ликвидность и резкие колебания котировок теоретически возможны, говорит он.