Раздвоение «Битела»

Киргизский GSM-оператор «Бител», активы которого были оплачены МТС, но достались «дочке» Altimo, вернется к работе под новым именем: «Нуртелеком»

Уровень проникновения сотовой связи в Киргизии составлял в конце прошлого года 41%, говорит партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский; у «Нуртелекома» еще есть шанс занять заметную долю рынка. Второй GSM-оператор Киргизии – «Бимоком» (владелец – российская Eventis Telecom, консультант – «Мегафон») менее чем за два года работы занял более четверти рынка, вспоминает он. «У третьего GSM-оператора в Киргизии хорошие перспективы», – согласна представитель Eventis Telecom Мария Сафронова.

В конце 2005 г. МТС заплатила $150 млн за 51% акций Tarino Ltd., контролировавшей через три офшора 100% крупнейшего сотового оператора Киргизии «Бител». Но «Бител» МТС не получила: его владельцем Верховный суд Киргизии признал российское ЗАО «Резервспецмет», за которым, по мнению МТС, стояла Altimo, управляющая телекомами «Альфа-групп». Сейчас МТС судится с этим ЗАО, Altimo, «Бителом» и другими компаниями в Лондоне и на о. Мэн.

В 2006 г. «Резервспецмет» продал основные активы «Битела» киргизской «дочке» Altimo «Скай мобайл». А в апреле 2008 г. «Вымпелком» (44% голосующих акций у Altimo) объявил, что получил два опциона на покупку 100% «Скай мобайл». Условия сделки «Вымпелком» не раскрывал. В прошлом году, подыскивая покупателя на «Скай мобайл», Altimo установила начальную цену в $600 млн.

Как стало известно «Ведомостям», «Бител» может вернуться на рынок. Компания сменила название на «Нуртелеком» и планирует уже в этом году начать оказывать услуги мобильной связи, рассказал близкий к ней источник. МТС знает о переименовании, подтверждает директор компании по связям с общественностью Елена Кохановская. «Нуртелеком» и «Бител» – одна и та же компания, которая является ответчиком на о. Мэн по иску, поданному «дочками» МТС, утверждает она. «Права на акции и активы «Бител» должны принадлежать дочерним компаниям МТС», – напоминает Кохановская.

По словам источника, близкого к «Нуртелекому», компания подала заявку на получение лицензии. В апреле пресс-служба киргизского правительства сообщала: власти планируют выдать «Нуртелекому» третью GSM-лицензию, это создаст предпосылки для динамичного развития рынка мобильной связи. Представители минсвязи Киргизии в пятницу не стали общаться с «Ведомостями».

Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от официальных комментариев.

«Вымпелком» пока не присутствует на рынке Киргизии, но его казахская «дочка» «Кар-тел» содействует «Скай мобайл» в управлении сетью. «Поэтому мы следим за рынком», – признается пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. По ее мнению, появление еще одного оператора пойдет на пользу развитию связи в стране.

Получить комментарии в «Нуртелекоме» и «Резервспецмете» не удалось.