Госбанки полезли в форточку

Вернувшись на рынок евробондов, ВТБ решил занять сразу $2 млрд. Россельхозбанк занимает $1 млрд, а Сбербанк еще не определил свои аппетиты

ВТБ

Головной банк группы. Чистая прибыль – $1,5 млрд (2007 г., МСФО). Активы – $92,6 млрд. Капитал – $16,5 млрд. Акционеры – правительство РФ (77,5%), остальное в свободном обращении. Капитализация – $28,81 млрд.

ВТБ планирует выпуск долларовых евробондов (loan participation notes, LPN), сообщили вчера утром лид-менеджеры выпуска – Deutsche Bank и J.P. Morgan. Объем выпуска они не назвали, в сообщении Bond radar он был описан лишь как «существенный». Аналитик «Тройки диалог» Екатерина Сидорова прогнозировала премию ко вторичному рынку евробондов в 50 базисных пунктов.

В 18.30 МСК появилось сообщение о том, что ВТБ размещает LPN на $2 млрд со ставкой 6,875–7%. Срок обращения – 10 лет с возможностью погашения через пять лет. Рейтинг облигаций от Moody’s – A2, от Standard & Poor’s и Fitch – BBB+.

«Обычно даже хорошо известные рынку эмитенты проводят роуд-шоу в течение 3–4 дней, – говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. – Размещение столь крупного выпуска без роуд-шоу за один день и с небольшой премией к уровням вторичного рынка – случай беспрецедентный». Слагаемыми такого успеха он считает улучшение рыночной конъюнктуры, лояльность инвесторов к риску ВТБ и хорошую работу организаторов.

Ранее топ-менеджеры ВТБ заявляли о планах привлечь в этом году на внешнем рынке $5,4 млрд. В конце апреля ВТБ объявил о привлечении синдицированного кредита, состоящего из трехлетнего и 18-месячного траншей, на $1 млрд. Ставка по трехлетнему траншу – LIBOR + 0,65%, по 18-месячному – LIBOR + 0,60%. В дополнении к меморандуму к размещению LPN говорится, что в марте ВТБ также привлек $500 млн сроком до 2013 г.

В этом году было только три крупных рыночных размещения евробондов российских компаний: в марте их разместил «Газпром» ($1,5 млрд), в апреле – Evraz ($1,6 млрд) и «Вымпелком» ($2 млрд двумя траншами). На прошлой неделе роуд-шоу евробондов на $1 млрд начал Россельхозбанк (РСХБ). Завершить его планируется сегодня.

«Видимо, ВТБ очень спешит попасть в окошко, открывшееся на рынке внешних заимствований, если вышел на рынок одновременно с РСХБ», – рассуждает аналитик «Траста» Павел Пикулев. По его мнению, сейчас хороший момент для выхода на рынок, но все опасаются ухудшения ситуации. Пикулев ожидает, что доходность евробондов ВТБ будет близка к верхней границе объявленного диапазона, потому что $2 млрд – «нескромный» объем, к тому же для инвесторов нет большой разницы, риск какого госбанка покупать – ВТБ или РСХБ.

Тем временем на подходе третий госбанк: топ-менеджеры Сбербанка вчера тоже объявили о заинтересованности в размещении евробондов. «Форточка возможностей приоткрылась», – констатировал предправления банка Герман Греф, а зампред Антон Карамзин пообещал внимательно следить за успехами РСХБ.

Представители ВТБ, Deutsche Bank и J.P. Morgan отказались от комментариев.