Итальянец договорился об эксклюзиве

Приход иностранного топ-менеджера в «Мебельный мир КМ» принес ростовской компании статус официального дилера сразу двух итальянских брендов

ООО «Мебельный мир КМ»

сеть салонов «Мебель КМ». входит в холдинг «КМ-союз», объединяющий также сеть магазинов офисной техники и мебели «Офисный мир КМ», сервисный центр по техническому обслуживанию и ремонту офисной техники, бизнес-центр КМ, логистическую компанию «Дон-транзит-2000». Собственники (на 1.01.08): ЗАО «КМ-союз» (99,82%), граждане РФ – 0,18% (СПАРК). В 2007 г. оборот – 350 млн руб. (данные компании).

Джузеппе Секко возглавил «Мебельный мир КМ» в марте этого года, проработав до этого 10 лет в крупнейшей итальянской группе по производству мебели Tomasella шефом по экспорту. Tomasella 10 лет поставляет продукцию «Мебельному миру КМ» (ценовой сегмент – middle и middle up – от 120 000 руб. за спальный гарнитур). В мае ростовская компания заключила дилерские договоры на эксклюзивные поставки еще с двумя производителями – итальянскими компаниями Nieri (мягкая мебель неоклассического стиля) в Ростовской области и Aster Cucine (кухонная мебель) в Ростовской области и Краснодарском крае. «Компании хорошо известны в Европе, в России они занимают сильные позиции в сегменте дорогой мебели: доля Nieri – 4–7%, Aster Cucine – 2–3%», – отмечает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков.

По словам заместителя гендиректора по маркетингу «КМ-союз» Леонтия Каракушьяна, в рамках контрактов будут проводиться совместные рекламные кампании – например, Nieri намерена финансировать 50% затрат на рекламу их мебели в сети. С Tomasella заключать подобные договоры «Мебельному миру КМ» нет необходимости, компании работают по индивидуальной программе, говорит Каракушьян. В год Tomasella ввозит в Ростовскую область через «КМ» мебели на 1 млн евро, говорит Секко. Переговоры с Aster Cucine об эксклюзивном дилерстве шли больше года и только с приходом Секко соглашение удалось подписать, отмечает Каракушьян. Директор представительства Aster Cucine (оборот в России в 2007 г. – 5 млн евро) Георгий Меренков говорит, что с «Мебельным миром КМ» они сотрудничают 10 лет, компания заказывает хорошие объемы. По словам представителя Nieri в СНГ Алексея Анельгольма, с 2000 г. дилером Nieri в Ростовской области была компания D&D (группа «ААА»), но итальянцев перестали устраивать продажи и они сменили партнера.

В планах компании в 2008 г. продавать 12–15 кухонных наборов Aster в месяц, в 2009 г. – до 30 (средняя цена одного погонного метра – 1200 евро), Aster может занять до 70% в общем объеме продаж кухонь, Nieri – около 15% в своей группе, говорит Секко. До 2009 г. компания намерена открыть еще пять магазинов на юге, к 2010 г. увеличить оборот сети в два раза, а за пять лет – расширить сеть за границы ЮФО, говорит Секко. Ростовский рынок ежегодно растет на 15%, а сегмент middle up (Tomasella, Nieri и Aster Cucine) в 2007 г. увеличился на 30%, говорит исполнительный директор Discovery Research Илья Ломакин.