Общие чиновники


У еврозоны может появиться единое финансово-экономическое ведомство. Создать его предложила Еврокомиссия в докладе, выпущенном к 10-летию еврозоны. Прообраз такого органа – еврогруппа, неофициальное собрание министров финансов 15 стран. Есть похожий орган и в Евросоюзе – Экофин, в него входят 27 министров.

Это ведомство может стать «промежуточной прослойкой» между ЕС и национальными ведомствами, пишет в FT аналитик Eurointelligence Вольфганг Мюнхау. Оно, например, помогло бы провести переговоры по поводу борьбы с инфляцией.

Координировать экономические реформы лучше на уровне не министров, а премьеров, полагает Катинка Бариш из Центра европейской реформы. Создать такую структуру предлагал президент Франции Николя Саркози, но поддержки не нашел. «Неправильно, если страны еврозоны будут собраны в отдельную группу в обход Евросоюза», – считает Ян Бегг, профессор Лондонской школы экономики.

Еврокомиссия призывает страны еврозоны и к тому, чтобы у них был единый представитель в международных организациях. В МВФ зона евро представлена несколькими странами, а обычно одну валюту представляет одна страна, отмечает Бегг, но отказ национальных правительств от представительства был бы, мягко говоря, нетипичен.