«Устинов вел себя демократично»

Владимир Устинов впервые выступил в роли президентского полпреда, обсудив со ставропольцами кандидатуру губернатора

После отставки с поста генпрокурора и перехода в Минюст (2006 г.) Устинов почти не появлялся на публике и не давал интервью. Вчера он собрал депутатов, представителей бизнеса, национальных диаспор и религиозных объединений в Минводах в здании горадминистрации для обсуждения кандидатуры губернатора Ставрополья.

Новый полпред в Южном округе понравился даже депутатам из оппозиционных фракций краевой думы, хотя больше слушал, чем говорил. «Устинов вел себя демократично, дал слово не только тем, кто записался на выступление, но и всем желающим», – отмечает Виктор Гончаров из КПРФ. Лидер фракции эсеров Александр Долин отметил грамотность, взвешенность и уверенность Устинова. «Он широко и основательно провел консультации», – считает депутат.

По мнению ставропольских депутатов, Устинов сам рассматривался как один из кандидатов в губернаторы. «Устинов не проиграл, он остался в федеральной кадровой номенклатуре», – говорит политолог Ростислав Туровский. Кроме того, перед Олимпиадой через регион будут проходить мощные финансовые потоки, за которыми Устинову в его почетной ссылке придется наблюдать.

Спикер краевой думы Дмитрий Еделев назвал кандидатами и. о. губернатора Валерия Гаевского и зампреда краевого правительства Николая Пальцева, рассказал депутат Михаил Кузьмин. По его словам, обсуждение свелось к единодушной поддержке Гаевского. «У Гаевского хороший послужной список, он возглавлял минфин и минэкономразвития и торговли края», – одобряет выбор Гончаров. В то же время в карьере Гаевского был неприятный эпизод, когда бывший губернатор Александр Черногоров, утвержденный в 2005 г. на третий срок, не позвал его в свою команду. «Черногоров видел в Гаевском своего конкурента, он дышал губернатору в затылок», – объясняет один из краевых политиков. По мнению политолога Виталия Иванова, для министра регионального развития Дмитрия Козака назначение его бывшего зама Гаевского станет утешительным призом: Козак ничего не выиграл при формировании правительства.

Гончаров сообщил, что сегодня и завтра Гаевский встретится с депутатами фракций, а на четверг назначено внеочередное заседание, где он может быть утвержден.

Полпред не случайно собрал политиков в Минводах: после консультаций он отправился в Ессентуки на совещание по развитию АПК, которое проводил премьер Владимир Путин.