Бельгийский огнеупор сделают в Бору

Бельгийская Vesuvius Group вложит 20 млн евро в строительство в Нижегородской области завода по производству ежедневно 600 огнеупорных труб для непрерывной разливки стали
А.Белоусов

Огнеупоры используются также для обкладывания агрегатов (ковшей, печей, конверторов) в металлургическом производстве, которые подвергаются воздействию высоких температур. Сейчас большая часть огнеупоров, используемых в России, производится российскими заводами, говорит аналитик по металлургии Альфа-банка Максим Семеновых. Однако качество зарубежных огнеупоров лучше, что увеличивает срок их службы, а цена выше российских в 1,5–2 раза.

Стекло в цене. 1,5

миллиарда рублей вложит турецкая компания Pasabahce во вторую очередь единственного в Нижегородской области завода по производству стеклянной посуды – борское ООО «Посуда». В 2003 г. турки выкупили производство у Борского стекольного завода.

35

миллионов евро вложит немецкий концерн Schott в строительство в Борском районе завода по выпуску ампул и флаконов для лекарств. Объем производства составит 30 млн евро в год. Строительство намечено на 2008 г., пуск – на 2009 г.

8

миллионов евро вложит «Эй джи си Борский стекольный завод» в 2008 г. в организацию производства по выпуску автостекол для подержанных иномарок мощностью 300 000 стекол в год.

Vesuvius Group

Производитель керамики. Подразделение британской Cookson Group. Включает 50 производственных, семь исследовательских центров и ряд офисов продаж в 30 странах. Выручка – $1,56 млрд (2007 г., данные компании).

Соглашение о строительстве завода в Борском районе подписали вчера президент Vesuvius Group Франсуа Ванэк и заместитель губернатора области Владимир Иванов. Бельгийцы собираются начать строительство в I квартале 2009 г., а запустить завод – в начале 2010 г., сообщила пресс-служба нижегородского областного правительства.

По словам Иванова, инвестиции в строительство завода составят 20 млн евро, объем производства – от 350 млн руб. в год. Участок под строительство площадью 100 000 кв. м взят в аренду у Борского района, а после завершения строительства его планируется выкупить, добавил Иванов.

Ванэк отметил, что ежедневно на предприятии будет выпускаться 600 шт. огнеупорных изделий для металлопроизводства при непрерывной разливке стали (трубы, по которым будет поступать сталь в процессе производства). Сначала завод будет производить продукцию для местных металлургических комбинатов, а потом и на экспорт, сказал Ванэк, не назвав предполагаемых объемов.

По словам старшего эксперта «Финама» Дмитрия Баранова, это будет первое зарубежное производство огнеупоров в России.

Менеджер одного из металлургических предприятий на условиях анонимности сказал, что такую же продукцию, как у Vesuvius (огнеупорные изделия для металлопроизводства при непрерывной разливке стали), производят два российских завода – Боровичский комбинат огнеупоров (БКО) и Первоуральский динасовый завод (ПДЗ). Их совокупный объем производства составляет около 6000 т огнеупоров в год. Получить их комментарии вчера не удалось.

В перспективе Vesuvius планирует построить еще две очереди такой же мощности по производству огнеупоров, в том числе для стекольной промышленности, сказал Иванов.

Представитель пресс-службы компании «Металлоинвест» (управляет меткомбинатом «Уральская сталь»), пожелавший остаться неназванным, отказался назвать цену покупаемых предприятием огнеупоров. В общем объеме закупок огнеупоров, используемых при разливке стали, 25% приходится на Vesuvius (остальные 75% – российского производства), сказал он. По оценке Иванова, стоимость огнеупоров Vesuvius при производстве в России может уменьшиться на 20%.

Создание производства на территории России может привести к сдерживанию роста цен на этот вид продукции – прежде всего за счет минимизации расходов на транспортировку и отсутствия импортных пошлин, добавил коммерческий директор Череповецкого меткомбината (ЧМК, входит в «Северсталь») Игорь Нечаев.

Спрос на огнеупоры будет расти, прогнозирует представитель «Металлоинвеста», поскольку производство стали, в частности, на «Уральской стали», планируется увеличивать.

По словам Нечаева, «Северсталь» имеет собственное огнеупорное предприятие – «Северо-Запад огнеупор» и планирует все потребности в монолитных огнеупорах в среднесрочной перспективе закрывать за счет собственных мощностей. «Vesuvius является нашим поставщиком и, по нашим оценкам, входит в число лучших производителей, но объемы наших закупок некритичны, потому что есть альтернативные варианты и собственное производство», – отметил Нечаев, отказавшись назвать конкретные цифры.