Конкурент с Востока

Как стало известно «Ведомостям», крупный японский ритейлер FamilyMart зарегистрировал в Роспатенте торговую марку Famima!!
AP

Familymart

японский ритейлер. Управляет сетью из 13 875 магазинов (в том числе по франшизе): в Японии – 7184, в Таиланде, Тайване, Южной Корее, Китае, США – 6688. Выручка – $10,57 млрд (финансовый год, закончившийся в феврале 2007 г.). Чистая прибыль – $149,74 млн. Капитализация – $3,5 млрд. Крупнейший акционер – японская торговая компания Itochu Corp. (30,65%).

Заявку на регистрацию товарного знака Famima!! компания подала в конце прошлого года, говорится в документах ведомства. Регистрировалось обозначение в виде комбинации круга, в котором выполнен графический элемент в виде японских иероглифов, и расположенных под кругом слова Famima!! и словосочетания Enjoy Everyday Life, говорится в заявке японской компании.

Регистрация по 35-му классу (розничная торговля, продвижение товаров) была получена на прошлой неделе сроком на 10 лет. Интересы компании в России представляет юридическая фирма «Городисский и партнеры». Патентные поверенные комментировать выход японской компании в Россию отказались, сославшись на договор о конфиденциальности. Связаться с представителями FamilyMart вчера не удалось.

FamilyMart – одна из крупнейших по количеству магазинов сеть в Японии наряду с Seven-Eleven (около 12 000 точек) и Lawson (около 9000). Также работает в Таиланде, на Тайване, в Южной Корее, Китае; в США сеть открыта под товарным знаком Famima!!, который и зарегистрирован в России.

Магазины работают в формате «супермаркет шаговой доступности». Торгует продуктами (включая блюда традиционной японской кухни: суши, роллы, супы, лапшу и салаты) и непродовольственными товарами: журналами, книгами, предметами гигиены. Также супермаркет предоставляет возможность посетителям выйти в интернет, отправить факс и воспользоваться ксероксом, говорится на корпоративном сайте FamilyMart.

Председатель совета директоров ГК «Виктория» Николай Власенко считает, что в случае выхода на рынок России FamilyMart не следует акцентироваться на японских товарах – лучше адаптироваться к вкусам российского потребителя: «В противном случае из-за высоких логистических расходов [по доставке продуктов из Японии] размер среднего чека увеличится». «С таким ассортиментом даже в Москве FamilyMart не получит широкого развития», – согласна Наталья Загвоздина, аналитик «Ренессанс капитала». По ее словам, формат «магазинов у дома» в общероссийском масштабе перспективен, но его сложно развивать: нужно иметь много небольших помещений и сильную логистику. Традиционно «магазин у дома» занимает торговую площадь от 200 до 500 кв. м, ассортимент может составлять от 2000 до 4000 позиций.