На государство надежды нет

Три четверти будущих пенсионеров, опрошенных HSBC Bank, уверены, что правительство их в старости не поддержит

Банк HSBC и оксфордский институт старения опросили 21 000 будущих пенсионеров в 21 стране. С каждым годом пенсионеров становится больше: за 1950–2006 гг. доля населения старше 60 выросла с 8% до 11%, а к 2050 г. достигнет 22%.

Источников дохода у пенсионеров четыре – государство, работодатель, семья и собственные доходы. Доля людей, надеющихся на себя, высока в США – 34%. В Азии она еще чуть выше, но на первом месте там поддержка семьи (37%). А в Европе основной расчет – на государство (42%).

Россияне в равной степени надеются на семью и государство (по 30%): на семью тем больше, чем выше доход.

Далеко не везде жители считают, что государство должно обеспечить им основную часть доходов в старости. Больше всего таких в Турции, России и Швеции (60–80%), меньше – в Мексике, Индии и Сингапуре (около 10%). Раньше государство брало на себя много социальных функций и многие считают, что так и должно быть, говорит гендиректор УК «Газпром – управление активами» Александр Пчелинцев.

Основной способ копить на старость в Азии – денежные сбережения (78,5%), в США – ценные бумаги (49%). В России четверть респондентов не рассчитывают на собственный доход, 58% оставшихся полагаются на сбережения (58%). Средний американец представляет, как заработать на старость, инвестируя в ценные бумаги, отмечает гендиректор «ВТБ – управление активами» Алексей Шкрапкин. Отношение ПИФов к ВВП в США около 100%, а в России – 2%.

Государство не сможет заметно поднять пенсии без повышения пенсионного возраста, полагает член совета директоров Большого пенсионного фонда Алексей Гончаров, но по политическим причинам эту меру невозможно претворить в жизнь. Государственная пенсионная система обеспечивает лишь прожиточный минимум, но пройдут годы, прежде чем люди начнут накапливать на пенсию, говорит Пчелинцев.