Не боимся S&P

Кредитное качество квазигосударственного ипотечного агентства Fannie Mae, в облигации которого вложены миллиарды из валютных резервов России, снизилось, констатирует Standard & Poor’s

Fannie mae

КРУПНЕЙШЕЕ ипотечное агентство в США. Частная компания, пользующаяся господдержкой ИПОТЕЧНЫЙ ПОРТФЕЛЬ – $722,77 млрд, объем гарантированных ценных бумаг – $2,97 трлн (на 31 марта 2008 г.). ВЫРУЧКА (2007 г.) – $51,2 млрд. ЧИСТЫЙ УБЫТОК (2007 г.) – $2,05 млрд. КАПИТАЛИЗАЦИЯ – $28,24 млрд.

Агентство S&P снизило с АА- до А+ кредитный рейтинг Fannie Mae, оценивающий кредитоспособность компании без учета господдержки. Снижение отражает «слабые показатели прибыли и достаточности капитала Fannie Mae», объяснила аналитик S&P Виктория Уэгнер (убыток в I квартале составил $2,2 млрд). Прогнозы прибыли в 2008 и 2009 гг. остаются пессимистичными, а убытки по кредитным инструментам достигнут новых максимальных значений в этом году, считают в S&P.

Впрочем, если рейтинг Fannie Mae без учета господдержки и был понижен, сама эта поддержка в реальности только растет, отмечает S&P, ведь из-за кризиса роль агентств Fannie Mae и Freddie Mac в обеспечении функционирования рынка ипотечного капитала усилилась. Поэтому рейтинги субординированного долга и привилегированных акций были сняты с пересмотра в сторону возможного понижения и оставлены на уровне АА- с негативным прогнозом. Рейтинг необеспеченных долговых обязательств подтвержден на высшем уровне ААА, прогноз – «стабильный».

S&P также подтвердило рейтинг ААА агентства Freddie Mac со стабильным прогнозом. Рейтинг, не учитывающий господдержку, рейтинги субординированного долга и привилегированных акций сняты с пересмотра в сторону возможного понижения и оставлены на уровне АА-; прогноз по всем – «негативный». Убытки Freddie Mac меньше, чем у Fannie Mae ($151 млн в I квартале), у нее также выше достаточность капитала.

Рынок облигаций негативно отреагировал на решение S&P по Fannie Mae. Вчера к 19.00 МСК доходность ее 10-летних бондов выросла на 0,039 процентного пункта до 4,416%, при том что доходность казначейских облигаций снизилась на 0,025 п. п., спрэд увеличился с 0,544 до 0,608 п. п.

У российских властей опасений нет, бумаги Fannie Mae и Freddie Mac представляются надежными, но, даже если объявленных госгарантий не хватит, правительство США выделит дополнительные средства для расчетов с кредиторами, уверяет высокопоставленный чиновник правительства России. Власти США планируют гарантировать стабильность бизнеса агентств по-другому – ужесточив надзор за ними (см. вектор на стр. Б1). Согласно проекту годового отчета Банка России за 2007 г. на конец года в облигации Freddie Mac, Fannie Mae и федеральных банков жилищного кредита США было вложено 2,48 трлн руб. ($100,8 млрд), или 21% валютных резервов на тот момент.