Внесезонный заработок

Квартальные результаты МТС почти по всем статьям превзошли прогнозы аналитиков

Выручка оператора выросла по сравнению с I кварталом прошлого года на 36,6% до $2,38 млрд (консенсус-прогноз аналитиков 11 инвестбанков, опрошенных Reuters, – рост на 33%), OIBDA – на 30,2% до $1,18 млрд (+27%), а чистая прибыль – на 36% до $610 млн (+18%).

Единственным показателем, который сократился по сравнению с январем – мартом 2007 г., оказалась рентабельность по OIBDA: в I квартале этого года она составила 49,4% (как и прогнозировали аналитики), а годом ранее – 51,9%. Снижение связано с ростом маркетинговых и рекламных затрат, затрат на оплату услуг других операторов и с падением рентабельности украинского бизнеса (за год снизилась на 1,5 п. п. до 46,5% из-за обострения конкуренции), объяснил вице-президент по финансам и инвестициям МТС Всеволод Розанов.

I квартал традиционно не самый удачный для сотовых компаний: из-за большого количества праздничных дней люди пользуются связью менее активно. Но выручка МТС не снизилась, а выросла по сравнению с IV кварталом (на 2,3%). Средний счет на абонента (ARPU) в России у МТС сохранился на уровне предыдущего квартала ($10 в месяц), зато выросла средняя разговорная активность российского абонента (+3,2% к уровню IV квартала до 193 минут в месяц). «Впервые за долгие годы меняется тренд: выручка и ARPU за первые три месяца года не снизились по сравнению с предыдущим кварталом», – отметил президент МТС Леонид Меламед. Впрочем, основному конкуренту МТС – «Вымпелкому» удалось преодолеть сезонный фактор еще в I квартале 2006 г., когда его выручка выросла на 2,8% по сравнению с IV кварталом 2005 г. А в I квартале 2007 г. соответствующий прирост составил 2,5%.

В целом по итогам 2008 г. выручка МТС вырастет не менее чем на 25%, а маржа OIBDA если и снизится, то не ниже 50%, прогнозировал в середине апреля Меламед. Прогноз не будет пересматриваться, но рынок создает условия даже для более высокого роста, уточнил он вчера.

Бумаги МТС на Нью-Йоркской бирже вчера к 21.00 МСК незначительно (на 0,05%) подешевели.