Азия на первом месте

Во время первого зарубежного визита президента Дмитрия Медведева Россия предоставит Казахстану $300-миллионный кредит и обсудит транзит казахстанской нефти. Главные темы переговоров с Китаем – оружие и туризм
Д. Гришкин

По словам источника в Кремле, сохраняются нерешенные вопросы и по расширению Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Казахстан обещает резкое увеличение объемов добычи нефти после 2012 г., Россия заинтересована, чтобы эта нефть шла через ее территорию, но некоторые акционеры КТК, например Chevron, против расширения этого маршрута и за развитие альтернативных.

Бизнесмены будут решать в Китае свои задачи. У АФК «Система» основные интересы в области электроники (дочерний «Ситроникс» учреждает СП с китайской ZTE) и недвижимости, говорит источник в компании. «Мы являемся крупнейшим российским инвестором в Казахстане, – говорит менеджер «Лукойла». – За последние годы компания вложила в нефтегазовый сектор этой страны почти $4 млрд и заинтересована в расширении своего присутствия».

Сегодня Медведев вылетает в Астану, через день – в Пекин. В поездке Медведева будут сопровождать несколько министров, губернаторы приграничных областей и группа бизнесменов (см. врез).

В Казахстане планируется обсудить строительство Прикаспийского газопровода и расширение мощностей газопровода Средняя Азия – Центр, военно-техническое сотрудничество, говорит помощник президента Сергей Приходько. Казахстан интересуется средствами ПВО и стрелковым оружием, добавляет источник в Кремле.

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев с председателем совета директоров Казахстанского банка развития Муканом Сагиндыковым подпишут соглашение о предоставлении Казахстану кредита на сумму $300 млн на 15 лет. Он будет использован на закупки российского высокотехнологичного промышленного оборудования и реализацию двусторонних проектов в Казахстане, объясняет представитель ВЭБа Андрей Мазуров.

В китайской программе Медведева переговоры с руководством КНР и выступление в Пекинском университете. Главные темы переговоров – снижение серого импорта, подключение Китая к возведению объектов в Сочи и Владивостоке, военно-техническое сотрудничество, рассказывает Приходько.

Источник в одной из авиапромышленных компаний допускает подписание контракта на поставку первых четырех вертолетов Ка-32 Китаю. Источник, близкий к «Рособоронэкспорту», добавляет, что россияне попытаются сдвинуть с мертвой точки переговоры о продаже Китаю истребителей Су-33 и Су-35: Москву не устраивает, что китайцы готовы купить не более 24 машин с прицелом на копирование.