«Титану» нашли биоинвестиции


Внешторгбанк открыл кредитную линию в $150 млн для компании «Титан», которая создает в Омске биотехнологический комплекс стоимостью 40 млрд руб.

Финансирование проекта предусмотрено соглашением, которое вчера подписали губернатор Омской области Леонид Полежаев и председатель госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ) Владимир Дмитриев. Пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Омской области Татьяна Созонтова подписание соглашения подтвердила. Проект подразумевает строительство нефтехимического комплекса по производству полипропилена, биоэтанола и продуктов на основе его переработки, а также производство пищевой продукции. В проект также включен свинокомплекс на 100 000 голов стоимостью 2,5 млрд руб., мясоперерабатывающий комбинат и завод по производству комбикормов. Ввести объекты в эксплуатацию компания намерена осенью 2008 г., а к ним планирует пристроить птицекомплекс мощностью 15 000 т индейки в год. Большинство объектов комплекса, по данным омской администрации, предполагается построить к 2012 г.

Построить биоэтанольный завод «Титан» собирается уже давно. Директор группы Юрий Сутягинский ранее рассказывал «Ведомостям», что завод планируется мощностью не менее 150 000 т этанола в год и стоимостью 150 млн евро. Вчера связаться с Сутягинским не удалось.