IT-практика ушла в Salans

Пять юристов, специализирующихся на информационных технологиях и интеллектуальной собственности, перешли из Beiten Burkhardt в Salans

В начале этой недели партнер Beiten Bur-khardt Виктор Наумов со своими подчиненными Еленой Бедаревой, Георгием Пчелинцевым, Анастасией Амосовой и Татьяной Никифоровой перешли в Salans, говорится в сообщении компании. Наумов возглавил российскую практику Salans по IT, телекоммуникациям и интеллектуальной собственности. В Beiten Burkhardt вчера не комментировали ситуацию.

Глава петербургского офиса Baker & McKenzie Максим Калинин считает, что зарплата юристов могла вырасти на 30–50%. Старший консультант Avanta Personnel Екатерина Аполинская оценивает зарплату партнеров крупных юрфирм в 7000–11 000 евро в месяц.

За последние годы случаи перехода из одной юрфирмы в другую целыми практиками – редкость. В 2006 г. Наумов и трое юристов сменили DLA Piper на Beiten Burkhardt. А в начале этого года вместе с двумя подчиненными в Baker & McKenzie перешел Иван Смирнов, руководивший практикой по разрешению споров DLA Piper.

На рынке не хватает квалифицированных юристов и усилить свои позиции по определенному направлению можно только переманивая партнеров, объясняет Калинин. Дефицит юристов со знанием английского языка и опытом работы в консалтинге очень велик, согласна российский партнер компании Transearch Ольга Чеботкова. IT и интеллектуальная собственность – не те направления, в которых переманивание юристов необходимо, убеждена управляющий партнер петербургского офиса DLA Piper Ольга Литвинова. Эти области, в отличие от корпоративного права и сделок с недвижимостью, не являются главными поставщиками клиентов, отмечает она.