Итальянский WiMax с русским акцентом

Фонд Icon Private Equity вместе с Goldman Sachs и пулом частных инвесторов купил контрольный пакет итальянской компании AriaDSL

Акции куплены у израильского миллиардера Давиди Гило, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одному из инвесторов. Общая стоимость сделки – $100 млн, каждая из сторон профинансировала примерно треть. Управляющий партнер Icon Private Equity Кирилл Дмитриев подтвердил факт сделки, отметив, что считает WiMax чрезвычайно привлекательным сегментом, но комментировать детали отказался. По его словам, в Icon средства преимущественно российских и украинских инвесторов. Изначально планировалось, что Icon будет инвестировать только в России и СНГ, но потом нашел возможности и для других стран. Тем не менее около 70% средств фонда (его объем – $1 млрд) планируется вложить в России.

До сих пор AriaDSL была небольшой телекоммуникационной компанией, 75% которой приобрел венчурный фонд Давиди Гило. В феврале 2008 г. AriaDSL получила лицензии на услуги беспроводного интернет-доступа по технологии WiMax (3,5 ГГц) по всей Италии, заплатив за них 47,5 млн евро ($69,4 млн). В апреле 2008 г. AriaDSL подписала соглашение с британской BT, пообещав предоставить ей свою беспроводную сеть для обслуживания итальянских клиентов.

Всего итальянское правительство продало 35 лицензий WiMax на 136,7 млн евро ($199,6 млн). Крупнейший оператор страны Telecom Italia приобрел всего три – на центральный, южный регионы и остров Сардинию – за 13,8 млн евро ($20,1 млн). А компания AFT (развивает в Италии услуги беспроводного доступа WiFi) потратила на лицензии во всех регионах страны 34,4 млн евро ($50,2 млн).

Италия – перспективный рынок для беспроводного интернет-доступа: в этой стране много сельских районов, которые можно покрыть сетью WiMax, говорит бывший гендиректор Infinet Wireless Петр Кочегаров. $100 млн за контрольный пакет оператора с лицензиями на всю страну – адекватная цена, считает представитель российского WiMax-оператора «Энфорта» Олег Тайнов. Подобные активы принято оценивать по стоимости 1 МГц на душу населения и в случае AriaDSL этот коэффициент составляет $0,08, говорит он; в Европе на аукционах многие лоты уходили по ценам, доходящим до $0,3–0,5.

Связаться с представителями AriaDSL вчера не удалось.