С видом на Марсово поле

Определилась стартовая цена 60% Северо-Западной энергетической управляющей компании, которые РАО ЕЭС планирует продать на торгах. Компания, главный актив которой – пятилетний договор аренды здания на Марсовом поле, оценена примерно в 370 млн руб.
Д. Медведев

Северо-Западная энергетическая управляющая компания

Создана в 2005 г. в результате реформирования «Ленэнерго». Основные активы – договор аренды здания на Марсовом поле, 1, до 2013 г. и 23% акций телекоммуникационного оператора ЛЭИВО. Акционеры – РАО «ЕЭС России» (49%), «Ленэнерго» (12,5%), Fortum (31%). Финансовые показатели не раскрываются.

Вчера комитет по оценке при совете директоров РАО ЕЭС рассмотрел оценку пакета Северо-Западной энергетической управляющей компании (СЗЭУК), рассказали «Ведомостям» два источника, близких к совету директоров СЗЭУК. По их данным, стоимость объединенного пакета управляющей компании РАО ЕЭС и «Ленэнерго», который планируется продать с аукциона, оценена примерно в 370 млн руб.

Представитель пресс-службы РАО ЕЭС отказался от комментариев, сообщив только, что после комитета по оценке начальную стоимость акций, которые будут выставлены на продажу, должен утвердить совет директоров энергохолдинга.

Принципиальное решение о продаже с торгов 61,5% акций СЗЭУК совет директоров РАО ЕЭС принял в конце февраля. Гендиректор управляющей компании Владислав Кузьминов ожидает, что аукцион может быть назначен на конец июня этого года. Источник, знакомый с позицией Fortum, утверждает, что финны могут продать свой пакет СЗЭУК вместе с РАО, но решение пока не принято.

СЗЭУК до 2013 г. арендует у Росимущества здание на Марсовом поле, д. 1, площадью около 25 000 кв. м, рассказал Кузьминов. Арендную ставку он не называет. Она может составлять $600 за 1 кв. м, полагает Игорь Кокорев, старший консультант отдела стратегического консалтинга «Knight Frank Санкт-Петербург».

В конце 2006 г. офис на Марсовом поле покинула сетевая компания «Ленэнерго», перебравшись в новый бизнес-центр «Константа» на пл. Конституции. Освободившиеся 5000 кв. м сразу заняла Территориальная генерирующая компания № 1 (ТГК-1). Она арендует у СЗЭУК примерно половину помещений, на остальных площадях располагаются офисы СЗЭУК и телекоммуникационного оператора ЛЭИВО. ТГК-1 рассматривает варианты выезда из исторического офиса энергетиков, сообщил представитель пресс-службы энергокомпании, отказавшись сообщить подробности. В ЛЭИВО отказались от комментариев.

О том, что дом на Марсовом поле хорошо бы освободить от офисов и реконструировать под гостиницу, еще в середине 2005 г. говорил тогдашний гендиректор «Ленэнерго» Андрей Лихачев.

Для долгосрочных инвестиций в такое привлекательное здание нужно иметь возможность продления аренды, считает директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков. Тогда его цена – около $50 млн. По его словам, за счет реконструкции можно увеличить площадь здания до 30 000 кв. м и организовать там гостиницу или апартаменты. Если же продление договора невозможно, то его максимальная цена – $20 млн, оценивает эксперт. Он считает, что лот РАО ЕЭС заинтересует крупного и близкого к властям инвестора, который сможет продлить договор и согласовать реконструкцию памятника.

Здание может быть интересно девелоперам, имеющим опыт работ по реконструкции памятников, крупному инвестору или международной гостиничной компании, полагает Кокорев из «Knight Frank Санкт-Петербург». Оптимальный вариант его использования – превратить в пятизвездочный отель, считает эксперт.

Если бы арендный договор можно было продлить минимум на 10 лет, то девелоперская компания Caspian поучаствовала бы в торгах, говорит представитель Caspian в Санкт-Петербурге Роман Львов. Он считает, что на месте офисов энергетиков можно сделать гостиницу под управлением международного оператора примерно на 200 номеров, и оценивает стоимость всего здания примерно в $200 млн.

В пресс-службе Росимущества отказались от комментариев.