Вектор


Российские авиакомпании рапортуют о росте пассажиропотока: за четыре месяца 2008 г. «Трансаэро» перевезла на 46% больше, чем годом ранее, «Сибирь» – на 38%, альянс «Эйрюнион» (пять перевозчиков, крупнейший – «Красэйр») – на 28%. «Аэрофлот» и ГТК «Россия» точных цифр не сообщают, говорят о 40% и 30% роста соответственно. Растет и другой столь же важный показатель для авиаперевозчиков – процент занятых кресел. И все это несмотря на тревожные прогнозы авиакомпаний о спаде пассажиропотока, который может спровоцировать дорожающий авиакеросин: только за I квартал 2008 г. его стоимость выросла на 30%. Компании вынуждены перекладывать издержки на пассажира, поднимая цену. Выхода-то нет, вздыхают перевозчики. Но, похоже, все не так плохо. С деньгами – у населения, и с идеями по снижению издержек – у авиакомпаний. Те, кто летает, тот и будет летать (как однажды заметил топ-менеджер крупной авиакомпании, люди со скромными доходами в Новую Зеландию или на Галапагосские острова не соберутся, как ни дисконтируй билет – $100 он все равно стоить не будет). Компании, например, договариваются с поставщиками топлива о фиксированной цене и все активнее рекламируют интернет-сервис, а продажа билетов через сайт снижает затраты примерно на 10%.

Социальная безответственность

В воскресенье пользователей социальной сети «В контакте.ру» ждет неприятность. На экранах компьютеров, зараженных выявленным компаниями «Лаборатория Касперского» и Dr. Web сетевым червем, появятся картинка и сообщение (якобы от основателя «В контакте» Павла Дурова), обещающее уничтожить компьютер пользователя за то, что тот не принес сети прибыли. Одновременно начнется удаление всех файлов с жесткого диска, которое будет продолжаться, пока пользователь не отключит питание компьютера. Вирус поселился и в социальной сети «Одноклассники.ру». Вчера Dr. Web зафиксировала массовую рассылку писем, адресованных пользователям сети. Псевдоавтор письма – «участница конкурса красоты» – просит пройти по ссылке и проголосовать за нее. Ссылка ведет к заражению компьютера вирусом-«троянцем», после чего злоумышленники могут использовать эту машину для рассылки спама. Внимание вирусописателей к социальным сетям закономерно, эти сервисы – из самых востребованных в рунете. По данным Alexa.com, «В контакте» – первый по популярности русскоязычный сайт, а «Одноклассники» – четвертый. Социальная сеть – благодатная почва для распространения вирусов, уверен гендиректор Dr. Web Борис Шаров. Обнаруженные вирусы «можно расценивать эти случаи как хулиганство», но в следующий раз, предупреждает он, пользователь может вообще не узнать, что его компьютер заражен.

Научились летать

Экономика или политика

Открывая вчера энергетический форум в Киеве, президент Украины Виктор Ющенко не обошел вниманием организацию поставок сырья в Европу по украинской трубе Одесса – Броды. Она построена в 2001 г., но оказалась невостребованной и сейчас качает на экспорт российскую нефть в обратном направлении – из Брод в Одессу. «Сама достройка Одесса – Броды до Плоцка [Польша] даст ощутимый прогресс в решении проблемы обеспечения каспийской нефтью стран ЕС», – цитирует Ющенко «Интерфакс», и эти страны получат самый короткий и экономичный доступ к сырью. Пока Украина планирует до июля осуществить пробную поставку каспийской нефти на НПЗ в Кралупы (Чехия). Как полагает украинский президент, в поставках заинтересованы и Польша, и страны Балтии, и Белоруссия.

Экономичность этой схемы вызывает большие сомнения. Все НПЗ в Восточной Европе рассчитаны на работу с российской нефтью; в принципе, они смогут перерабатывать и каспийскую, но захотят ли переплачивать за нее? По данным Argus Media, азербайджанская Azeri light стоит сейчас на $7,3 за баррель больше, чем российская Urals. С учетом двойной перевалки наверняка дороже станет и транспортировка каспийской нефти. Но для Ющенко, вероятно, главное – заработать политические очки, стать стратегически важным для Европы транзитером нефти.

Скандал из-за гривны

Вчера утром правление нацбанка Украины (НБУ) повысило официальный курс гривны с 5,05 до 4,85 за доллар. Решение мотивировалось недооцененностью национальной валюты и задачами борьбы с инфляцией. Но уже вечером наблюдательный совет НБУ наложил вето на это решение, рекомендовав оставить гривну в коридоре, предусмотренном основными направлениями кредитно-денежной политики на 2008 г. – 4,95–5,25 гривны за доллар. Это первый случай применения наблюдательным советом НБУ права вето за всю историю банка.

Политика НБУ традиционно находится под сильным влиянием правительства, а там нет единства в вопросе о курсе и сильно влияние экспортного лобби. Но реальные последствия скандала будут минимальными. НБУ уже месяц назад прекратил интервенции для поддержки доллара и с тех пор официальный курс потерял связь с реальностью, говорит Дмитрий Боярчук из украинского аналитического центра Case. Вчера на Украинской межбанковской валютной бирже средний курс составлял 4,74 гривны за доллар.