Дома и машины

Иностранные инвестиции в Петербурге в январе – марте увеличились на 10%, а в целом по России упали на 43%. Выигрыш городской экономике обеспечили автомобильные производства и девелопмент
Е. Кузьмина

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Петербурга в I квартале 2008 г. составил $266 млн, увеличившись на 9,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в сообщении комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) городской администрации. Общий объем иностранных инвестиций в нефинансовый сектор в городе составил $707,9 млн, он вырос на 6,1%, доля прямых инвестиций увеличилась на 1,2%. Около 65% всех инвестиций поступило из Финляндии, Белоруссии, Казахстана, Германии и Швейцарии.

Большая часть прямых инвестиций, по данным комитета, пришлась на обрабатывающие производства – около 65%, в строительство было вложено 19%, еще 10% – в операции с недвижимым имуществом. Рост иностранных инвестиций чиновники связывают с возведением в городе крупных иностранных производств, в первую очередь автомобильных – Nissan, General Motors, Hyundai и Suzuki, говорит представитель пресс-службы КЭРППиТ. Кроме того, иностранные инвесторы осуществляют в Петербурге несколько крупных строительных проектов, например возведение на Юго-Западе города комплекса «Балтийская жемчужина», которое финансирует Шанхайская индустриально-инвестиционная холдинговая компания.

В Петербурге ситуация благоприятнее, чем в целом по России, констатирует аналитик инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. По данным Росстата, прямые иностранные инвестиции в стране за I квартал сократились на 42,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года до $5,6 млрд. Надоршин объясняет это падением инвестиций в добывающие отрасли. Петербургская экономика находится в выигрышном положении – она сильно диверсифицирована, что обеспечивает ей регулярный рост, говорит Надоршин. Он считает, что по объемам иностранных инвестиций Петербург сравним с дальневосточными регионами, но в них большая часть средств идет в развитие только одной отрасли – добывающей.

Иностранцы с удовольствием вкладывают в петербургские девелоперские и строительные проекты, считает Владимир Сергунин, старший аналитик инвестиционного департамента Colliers International. По его словам, доходность этих бизнесов в городе – 9–10%, тогда как в Европе она не превышает 4–5%, говорит эксперт. По его оценке, рост иностранных вложений в петербургскую недвижимость растет примерно на 30% в год.

Инвестиции будут расти, развитие промышленности потянет за собой рост вложений в транспортно-логистическую и другие сервисные отрасли, прогнозирует научный руководитель центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин. Вместе с тем возможности города не бесконечны, поэтому дальнейшее привлечение инвесторов зависит от того, насколько городские власти смогут обеспечить их инфраструктурой и кадрами, полагает эксперт.