«Газпром» укрепился во Вьетнаме


Газпром» продолжает осваивать вьетнамский шельф. В пятницу председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер договорился с вьетнамской государственной нефтегазовой группой Petrovietnam о совместной разведке и освоении четырех новых блоков на шельфе Вьетнама. Оператором этого проекта станет «Вьетгазпром» – СП «Газпрома» и Petrovietnam, где стороны имеют равнодолевое участие, говорится в сообщении российской компании. Соглашение предусматривает создание еще одного СП – «Газпромвьет», через которое партнеры будут реализовывать нефтяные и газовые проекты на территории России и других стран. «Газпром» в «Газпромвьете» будет представлять его «дочка» – «Зарубежнефтегаз». Возможные запасы «Вьетгазпрома» и планируемые инвестиции стороны не раскрывают.

Это не первый проект «Газпрома» на вьетнамском шельфе. По контракту 2000 г. «Вьетгазпром» ведет геолого-разведочные работы на блоке № 112 в заливе Бак-Бо. В августе прошлого года при испытании первой поисковой скважины там получен промышленный приток природного газа в объеме до 400 000 куб. м в сутки. В открытом месторождении также отмечено присутствие газового конденсата.

Шельф Юго-Восточной Азии слабо изучен, но первые результаты позволяют считать перспективными участки, которые получит «Вьетгазпром», рассуждает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Участки привлекательны и благодаря близости к быстро развивающимся рынкам. Расширение поля деятельности «Вьетгазпрома» эксперт связывает с тем, что лидеры России и Вьетнама договорились о взаимном допуске компаний к разработке недр.