Новая биржа для ВТБ

В России не только сырьевые компании готовятся к получению листинга на Гонконгской бирже. Перспективность этой площадки изучает ВТБ
AP

Первой российской компанией в Гонконге может стать Strikeforce Mining and Resources Ltd (SMR), владеющая горнодобывающими активами «Базэла». Она намерена провести IPO скорее всего на Гонконгской бирже в III квартале 2008 г., говорил в феврале гендиректор «Союзметаллресурса» (управляет активами Strikeforce) Джеффри Коули. Предполагаемый размер продаваемого пакета – 25%, объем размещения – $175 млн. О листинге на Гонконгской площадке думают также «Русал», «Роснефть», «Алроса» и «Газпром».

ВТБ

головной банк группы. Чистая прибыль – $1,5 млрд (2007 г., МСФО). Активы – $92,6 млрд. Капитал – $16,5 млрд. Акционеры – правительство РФ (77,5%), остальное в свободном обращении. Капитализация на ММВБ – 660,98 млрд руб.

ВТБ рассматривает возможность листинга на Гонконгской бирже, передал «Интерфакс» со ссылкой на предправления банка Андрея Костина, находившегося в составе делегации президента Дмитрия Медведева в Китае. «Я встречался с Гонконгской биржей. Они приезжали в Москву. И мы рассматриваем вопросы о сотрудничестве», – сказал он.

ВТБ провел IPO и привлек $8 млрд в мае 2007 г. на российских биржах и Лондонской фондовой бирже. Около трети расписок сейчас у американских покупателей, дальше идут Великобритания, континентальная Европа, Азия и в особенности Сингапур, говорил Костин в интервью «Ведомостям» в апреле. Cо времени размещения акции ВТБ потеряли 27,65% стоимости, в пятницу на ММВБ цена была 9,84 коп.

Кризис ликвидности показал, что надо «расширять географию инвесторов, увидеть новые точки, новые центры денег – это страны Персидского залива, это Китай, это Азия, и это дает дополнительную стабильность фондовым рынкам и российским ценным бумагам», сказал Костин в пятницу.

Гонконгская биржа с 1 июля 2008 г. разрешит иностранным эмитентам проводить листинг на ее площадке через гонконгские депозитарные расписки (HDR).

Компании, желающие получить листинг, должны будут выпустить HDR и соблюдать те же требования биржи, что и компании, эмитирующие акции. Этой инициативой биржа рассчитывает привлечь к листингу больше зарубежных компаний. В рейтинге мировых финансовых центров GFC Гонконг на четвертом месте после Лондона, Нью-Йорка и Сингапура.

Зампред правления ВТБ Василий Титов говорит, что пока не принято решение, будут ли выпущены расписки на существующие акции или банк сделает допэмиссию. Определиться с объемом программы HDR ВТБ планирует до конца года. Расписки смогут покупать как институциональные, так и частные инвесторы, отмечает Титов.

Размещение расписок в Лондоне повысит ликвидность бумаг ВТБ, а возможно, и поможет увеличить капитализацию, считает начальник департамента операций на фондовом рынке ИФК «Метрополь» Александр Захаров.