Обзор акций 2 эшелона: Утомившие металлурги


На 5,4% выросли акции «Фармстандарта» – компания радует игроков своими результатами, замечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын.

За прошедшую неделю индекс РТС потерял 1,7%, а индекс РТС-2 снизился на 0,2%. Во втором эшелоне сохраняется спрос на отдельные бумаги, говорит заместитель гендиректора «Олмы» Боб Сахаров.

Отраслевой индекс РТС «Потребительские товары и розничная торговля» вырос за неделю на 2,5%. Инвестиции в этот сектор могут рассматриваться как защитный механизм в периоды глобального инфляционного давления, рассуждает Сахаров. «Магнит» подорожал на 8,7%, «Седьмой континент» – на 4,1%, «Вимм-билль-данн» – на 8,4%.

В аутсайдерах недели оказался индекс РТС «Металлы и добыча» (-3,6%). Бумаги сектора корректируются после появления информации о возможных мерах по сдерживанию внутренних цен на сталь, рассказывает аналитик «Региона» Виталий Лакеев, речь может идти о введении экспортных пошлин или о понижении импортных. Наибольшее снижение наблюдалось в акциях компаний черной металлургии, сильнее всех упали акции НЛМК (-13%). Акции «Полюс золота», которые бурно росли в течение нескольких торговых дней, после закрытия реестра акционеров в среду, 21 мая, подешевели на 28%, но по итогам недели все равно показали рост на 5,42%.

В сегменте электроэнергетики наблюдался интерес к бумагам московских распределительных сетевых компаний, замечает портфельный управляющий «Альфа-капитала» Семен Бирг. Акции «Мособлсети» подорожали на 20,79%, акции «Мосгорэлектросети» выросли на 14,4%. В целом акции компаний, ориентированных на внутреннее потребление, чувствуют себя достаточно хорошо, констатирует эксперт.

По словам Сахарова, начал восстанавливаться спрос на акции компаний башкирского ТЭКа, судьба крупных пакетов которых остается нерешенной. Обыкновенные акции «Башнефти» подорожали на 10,7%, привилегированные – на 10,2%, обыкновенные акции «Уфаоргсинтеза» – на 3,6%.

В секторе производителей минеральных удобрений участники рынка решили зафиксировать часть прибыли по бумагам «Тольятти азота» (-9,4%), по которым неделей ранее был отмечен стремительный рост. «Аммофос» и «Уралкалий» потеряли 1,9% и 4,5% соответственно. Между тем акции «Апатита» подорожали на 1,7%, «Куйбышев азота» – на 1,8%.

Котировки акций девелоперской группы ПИК подскочили на 9%. Выручка компании в 2007 г. повысилась на 75%, EBITDA – на 93%, а чистая прибыль – на 135%, отмечает Козицын. Согласно недавно опубликованной независимой оценке, стоимость портфеля проектов группы ПИК увеличилась на 40%.