Связисты хотят изменить закон

Самарские депутаты предлагают поправки в федеральный закон «О связи»: операторы должны платить только за реальное использование частот

Проект поправок в пятницу утвердила рабочая группа по связи губернской думы, сообщил «Ведомостям» депутат Михаил Матвеев. Инициатор законопроекта – СМАРТС, обратившаяся в думу в конце 2007 г. Речь идет об изменениях в пункты закона об использовании частот. Авторы предлагают разделить понятия «обладание разрешением» на частоту и ее «фактическое использование». Между получением лицензии на частоту и началом ее эксплуатации может пройти год, так как операторы получают в Россвязьохранкультуре разрешение на использование «каждого отдельного номинала частот из выделенного <...> диапазона», но все это время оператор вынужден платить за эксплуатацию частоты, объясняет гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. По его словам, только за 2007 г. СМАРТС потеряла на этом более 100 млн руб. Депутаты предлагают увеличить минимальный срок действия лицензий на пользование частотой с трех до пяти лет. По словам ведущего аналитика ComNews Research Дмитрия Яременко, оператор, подавший заявку на отказ от частоты, ждет решения радиочастотной службы в течение 120 дней (законопроект предлагает прекращать срок действия разрешения в день регистрации заявки). При этом владельцы частот оплачивают счета радиочастотной службы, добавляет Гирев. Аналитик УК «Финам-менеджмент» Анна Зайцева считает, что суммарные потери всех операторов от несовершенства закона составляют от $50 до $100 млн. Пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева затруднилась назвать ущерб компании. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая вчера не прокомментировала ситуацию.

По словам губернского депутата Руфиля Ибрагимова, изменения закона удешевят услуги связи для населения. Законопроект направят на согласование в профильный комитет Госдумы, после чего его должны утвердить в губдуме, а затем в Госдуме.