Ошибка в выборе

Кандидат от власти Виктор Павленко проиграл на выборах мэра Архангельска. Его конкурентку Ларису Базанову выбрали в знак протеста

Вчера утром председатель архангельского горизбиркома Владимир Чуркин не стал оглашать сенсационные итоги выборов, за него это сделал коллега из областной комиссии Александр Яшков. За предпринимателя Базанову проголосовали 19 633 избирателя (37,55%), а за и. о. мэра Павленко отдали голоса 19 563 человека (37,41%) при рекордно низкой явке – 18,23%.

Внеочередные выборы назначили после смещения в феврале подследственного мэра Дмитрия Донского, который позже получил условный срок. В них участвовали пять самовыдвиженцев и кандидат от ЛДПР. О поддержке Павленко заявили эсеры, затем новый губернатор Иван Михальчук. Фавориты кампании – единороссы Сергей Моисеев и Эрнест Белокоровин – снялись с выборов в пользу Павленко, взамен получив посты в мэрии и областной администрации.

Спикер областного ЗС Виталий Фортыгин вчера отрицал, что «Единая Россия» поддерживала Павленко. Но все известные единороссы высказывались в его пользу, отмечает Донской. Павленко стали представлять как «единого кандидата», но его и без того невысокий рейтинг начал падать. «При участии в выборах Моисеева и Белокоровина у Базановой не было бы никаких шансов», – уверен политолог Дмитрий Несанелис. Эксперт считает, что Базановой помогла поддержка популярного экс-мэра Донского.

Победительница, 41-летняя руководитель некоммерческого партнерства «Творческая группа Ларисы Базановой», прописана в Москве, но живет в Архангельске. Она уже заявила, что собирается задействовать потенциал Донского и «пост ему обозначит».

«Губернатор поставил не на того парня, люди проголосовали за Базанову в знак протеста или просто не пришли», – сетует Белокоровин, считающий, что выиграл бы выборы. По мнению социолога Вадима Трескина, раздражение горожан вызвала и плохая работа мэрии – в частности, не убрали выпавший в мае снег, отключили вечернее освещение до наступления полярного дня. Депутат облсовета от КПРФ Александр Новиков напоминает, что единороссы недавно проиграли местные выборы в трех городах области.

Политолог Ростислав Туровский говорит об «архангельском казусе», ведь Донской в 2005 г. тоже одержал победу неожиданно. Эксперт констатирует, что победа оппозиционеров большая редкость и случается в конфликтных городах – например, в Волгограде, где победил тогда еще коммунист Роман Гребенников.

Михальчук снова может проиграть. Завтра законодательное собрание рассмотрит его предложение назначить экс-губернатора Николая Киселева сенатором. Вице-спикер областного ЗС Дмитрий Таскаев утверждает, что фракция СПС его не поддержит. Фракция КПРФ определится со своей позицией сегодня, а ЕР вчера решила голосовать в свободном режиме.