По стопам Магнитки

Китайская Sinosteel ведет переговоры о покупке 8% акций австралийской Fortescue за $2,1 млрд

Sinosteel, второй по величине в Китае железорудный трейдер, ведет переговоры с Harbinger Capital Partners о покупке у нее акций Fortescue, сообщило Bloomberg со ссылкой на австралийские СМИ. Речь идет о пакете стоимостью в $2,1 млрд – примерно о 8% акций. Представители Fortescue и Harbinger это не комментируют, с Sinosteel связаться не удалось.

Fortescue Metals была основана в 2003 г. Ей принадлежит месторождение железной руды Пилбара на западе Австралии. Доказанные и вероятные запасы превышают 2,4 млрд т руды. Ежегодная добыча может достигать 45 млн т, она началась только в этом году. Руду Fortescue планирует поставлять китайским компаниям. У нее уже есть 10-летние контракты на поставку руды с китайскими Baosteel и Tangshan Iron and Steel Group.

Капитализация Fortescue в Сиднее вчера выросла на 3,56% – до $24,05 млрд. С начала года компания подорожала на 32%.

Крупным акционером Fortescue является и российский Магнитогорский меткомбинат (примерно 5,4% акций). ММК начал скупать акции Fortescue в самом конце 2006 г. И на весь пакет, как ранее рассказывали источники, близкие к Магнитке, было потрачено около $200 млн. А по итогам вчерашних торгов этот пакет стоил $1,29 млрд.

А для Sinosteel эта инвестиция имеет смысл, «только если она хочет диверсифицировать бизнес», приводит слова аналитика Ord Minnett Питера Ардена агентство Bloomberg.