Сколько должна UC Rusal

После покупки доли в «Норникеле» у Михаила Прохорова кредитный портфель UC Rusal достиг $14 млрд. Компания готовит новые займы, но обещает, что не будет значительно увеличивать уровень долга
Д. Гришкин

United Company Rusal

Крупнейшая в мире алюминиевая компания. Производство – 4,2 млн т алюминия (2007 г.). Выручка – $14,3 млрд. Акционеры – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,92%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,32%).

Кредитный портфель UC Rusal сейчас составляет около $14 млрд, заявил вчера в интервью «Прайм-ТАСС» директор компании по рынкам капитала Олег Мухамедшин. «У нас очень диверсифицированный портфель: нет ни одного банка с долей, превышающей 6–7%. Всего же кредиторов на настоящий момент, как российских, так и зарубежных, у нас более 70», – добавил он.

UC Rusal предпочитает финансировать проекты исходя из соотношения заемных и собственных средств в 70 на 30, заявлял ранее менеджмент компании. На конец прошлого года чистый долг UC Rusal составлял $8,8 млрд. Значительно он увеличился в апреле: UC Rusal привлекала двухлетний синдицированный кредит на $4,5 млрд на покупку 25% акций «Норникеля» у Михаила Прохорова (тот получил $7 млрд и 14% акций UC Rusal).

У UC Rusal на этот год намечено привлечение финансирования для нескольких крупных проектов. Компания ведет переговоры с Calyon и ABN Amro об организации с 2009 г. проектного финансирования Богучанского энерго-металлургического объединения на $2,5 млрд, сообщил Мухамедшин. UC Rusal привлекла bridge-кредит на $520 млн, который покрыл долговую составляющую проекта до конца 2007 г.

UC Rusal намерена удерживать долг примерно на уже достигнутом уровне, сказал «Ведомостям» представитель компании. Мухамедшин отмечает, что уже до конца 2008 г. UC Rusal намерена рефинансировать как минимум половину из $4,5 млрд, взятых на покупку доли в «Норникеле».

UC Rusal подошла к порогу, когда лучше остановиться, отмечает аналитик Lehman Brothers Павел Мамай. По его оценке, в этом году EBITDA компании будет на уровне $6 млрд. То есть соотношение долга к EBITDA чуть больше двух, это нормально, рассуждает Мамай, но у таких компаний, как UC Rusal, многое зависит от цены на металл. Сейчас цена на алюминий стабильно высока, но, если она начнет падать, UC Rusal придется подумать о снижении долга, резюмирует Мамай.