$10 000 – не повод для ареста

На первом открытом заседании в Петербурге Конституционный суд (КС) встал на сторону находящейся в розыске журналистки и предписал изменить статью УК о контрабанде валюты

Первое заседание прошло в недавно отреставрированном здании Сената и Синода. Еще на прошлой неделе в суде жаловались на отсутствие связи, электричества и даже бумаги. Сейчас в целом суд работает в нормальном режиме. Остались недоделки: судья Людмила Жаркова оглашала решение под звук перфоратора, а у кресел в зале заседания отваливались подлокотники. Председатель КС Валерий Зорькин вчера остался в Москве. Заседала вторая судейская коллегия в составе семи человек.

В январе 2007 г. известная журналистка Манана Асламазян была задержана в аэропорту «Шереметьево». По данным следствия, при прохождении таможенной границы она не задекларировала 9550 евро и более 5000 руб., против нее возбудили дело по статье «контрабанда». Она находится в международном розыске. Асламазян просила суд разъяснить, к какой статье относится проступок: ввоз больше $10 000 без декларации, с одной стороны, признается административным правонарушением (статья 16.4 КоАП РФ – «недекларирование валюты»), а с другой стороны – уголовно наказуемым деянием (часть 1 статьи 188 УК РФ – «контрабанда»).

КС отменил оспариваемую норму. Основанные на ней решения судов подлежат пересмотру, в том числе и дело Асламазян. Как сообщила судья, при признании крупным размера незадекларированной валюты из всей ввозимой суммы должна быть исключена часть, разрешенная к ввозу без декларирования.

Как разъяснил адвокат журналистки Виктор Паршуткин, теперь, если человек провозит сверх разрешенных $10 000 еще до $10 000, то это административное правонарушение, максимальное наказание за которое – штраф 2500 руб. А если свыше он провозит $20 000, то это уголовное преступление, максимальное наказание за которое – пять лет лишения свободы. По мнению адвоката Андрея Князева, такие дела часто встречаются и касаются довольно большого числа граждан.

После перерыва судьи рассмотрели дело о проверке конституционности подпункта «в» пункта 1 части 2 статьи 82 УПК, согласно которому громоздкие вещественные доказательства, которые не могут храниться при уголовном деле, реализовываются. Норму оспаривает Владимир Костылев, который являлся законным собственником вертолета Bell 407. В 2006 г. вертолет в качестве вещдока по делу о контрабанде продал РФФИ, а Костылев, который по этому делу не проходит, компенсации не получил. Оглашение вердикта назначено на 19 июня.