Депозиты застрахуют из-за рубежа

Первым суверенным фондом в России, инвестирующим в зарубежные акции, может стать фонд страхования вкладов. Депутаты уже подготовили такой законопроект
AP

Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон о страховании вкладов, которые могут расширить возможности для инвестирования средств фонда страхования вкладов, рассказал вчера директор департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка Михаил Сухов. Если поправки будут приняты, средства фонда можно будет инвестировать во фьючерсы и опционы на драгоценные металлы, паи паевых инвестиционных фондов, акции и облигации иностранных эмитентов. Управляющим можно будет размещать часть средств фонда на счетах в иностранных банках в валюте и заключать срочные сделки на рынке опционов. «Думаю, что летом возможно будет рассмотрение этих предложений в рамках работы парламента», – цитирует Сухова «Интерфакс».

«Эти поправки в закон о страховании вкладов внесены ко второму чтению, но когда они будут рассмотрены комитетом по финансовому рынку, точно сказать не могу, в конце апреля их отложили», – говорит заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. Расширенный перечень инструментов поддержали и само агентство, и Центробанк, и правительство, говорит он. «Мы готовим площадку для маневров в будущем. А как быстро включать новые инструменты в инвестдекларацию (она утверждается советом директоров агентства раз в год), мы будем определять, исходя из ситуации на рынке», – пояснил Мельников.

Сейчас закон позволяет вкладывать средства фонда страхования вкладов в государственные ценные бумаги РФ и субъектов Федерации, в облигации и акции российских эмитентов, паи индексных инвестиционных фондов, размещающих средства в ценные бумаги иностранных эмитентов, российские ипотечные ценные бумаги, депозиты и ценные бумаги Центробанка и ценные бумаги стран – членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Срочные сделки (покупка опционов на ценные бумаги, заключение фьючерсных и форвардных контрактов) допускаются исключительно в целях страхования (хеджирования) рисков.

«Это очень позитивно», – радуется управляющий директор УК «Атон-менеджмент» (управляет средствами АСВ) Евгений Малыхин. Инвестиционная декларация (список активов, разрешенных к покупке управляющим) АСВ и сейчас хорошая, говорит он, а агентство оперативно реагирует на рыночную ситуацию. Фьючерсы на сырье, в том числе драгметаллы, достаточно ликвидны, как и акции иностранных эмитентов, говорит первый заместитель гендиректора УК «Альфа-капитал» (еще один управляющий средствами фонда АСВ) Алексей Тухкур, поэтому лишних рисков ликвидности у агентства не будет.