«Комстар» вырастет в Оренбурге

«Комстар» вложит $2 млн в расширение сети широкополосного доступа (ШПД) в интернет и строительство сети зоновой связи в Оренбургской области в 2008 г.

ОАО «Комстар – объединенные телесистемы»

оператор фиксированной связи. Выручка – $1,562 млрд. OIBDA – $663,2 млн. Чистая прибыль – $43,8 млн (2007 г., данные компании). Акционеры: АФК «Система» – 51%, МГТС – 3%, Access Telecommunications Cooperatief U.A. – 11,06%. Около 35% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.

На эти средства компания до конца мая введет в коммерческую эксплуатацию сеть ШПД в Бугуруслане и поселке Первомайский, сообщила пресс-секретарь «Комстар-ОТС» Екатерина Невская. А до конца этого года еще в двух крупных городах Оренбургской области – Орске и Новотроицке.

«Комстар» строит сеть на базе сети Регионального технического центра (РТЦ), 87,5% акций которого приобрела в ноябре 2007 г. за $21 млн. РТЦ – альтернативный оператор фиксированной связи в Ханты-Мансийском автономном округе (Нижневартовск, Сургут, Нягань), Оренбурге и Оренбургской области. Компания также имеет филиалы в Саратове, Рязани и Москве. РТЦ предоставляет физическим и юридическим лицам услуги фиксированной телефонной связи, радиосвязи, мобильной сотовой связи в стандартах NMT-450 и CDMA.

На 1 октября 2007 г. у РТЦ в Оренбургской области было 1813 абонентов, в том числе 229 корпоративных, говорит Невская. В конце января «Комстар» запустил сеть ШПД в Оренбурге, Бузулуке и Сорочинске. В Бугуруслане и Первомайском «Комстар» увеличил количество портов ADSL с 450 до 1950 единиц. Инвестиции Невская не уточнила, а ведущий аналитик ComNews Research Дмитрий Яременко считает, что они не превысили $200 000.

Долю «Комстара» на рынке Оренбургской области Невская назвать затруднилась, объяснив это тем, что компания работает здесь всего 3,5 месяца. Яременко оценил ее примерно в 3%.

По поводу планов на будущее Невская заявила, что «Комстар» собирается стать «оператором областного значения», поэтому строит сеть зоновой связи, которую вместе с услугами ШПД будет предоставлять во всех 35 районных центрах области.

По данным J’son & Partners, на ноябрь 2007 г. 70% рынка Оренбургской области занимает «Волгателеком». Сейчас у компании 50 000 пользователей интернета. Пресс-секретарь филиала Григорий Горбунов считает, что сложившаяся абонентская база «Волгателекома» дает ему «преимущество перед конкурентами на несколько лет вперед». Еще один конкурент «Комстара» – «ЭР-телеком» к концу 2007 г. занимал 19% рынка ШПД и тоже не собирается сдавать своих позиций, сообщила пресс-секретарь оренбургского филиала Екатерина Смагина.

Уровень проникновения ШПД в Оренбургской области увеличится с 14% на конец 2007 г. (данные J’son & Partners) до 20–25% в конце 2008 г., считают Яременко и аналитик УК «Финам менеджмент» Анна Зайцева. Объем рынка передачи данных и интернет-доступа в Оренбурге в 2007 г. был около 250 млн руб., говорит Яременко. В конце года он может вырасти до 300 млн руб., считает Зайцева. По мнению аналитиков, к концу года «Комстар» может рассчитывать на 10% рынка.