Легкая стратегия

Смольный утвердил методику определения экономической эффективности стратегических проектов. С ее помощью можно признать стратегическим почти любой проект, говорят эксперты
Е.Кузьмина

Параметры КИСП близки к реальности. Доходность ИТЗ – 15–20%, а окупиться он может даже раньше чем через 10 лет, говорит гендиректор Ижорского трубного завода Олег Урнев. Нормальная доходность новых машиностроительных предприятий – около 20%, средний срок окупаемости – 7–8 лет, говорит аналитик ВТБ Елена Сахнова. У автопроизводств этот показатель ниже, чем у других машиностроителей, из-за затрат на доставку комплектующих, говорит менеджер одной из японских компаний, строящих завод в Петербурге. А доходность аэропорта может достигать 30%, уверяет аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго.

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) утвердил методику оценки экономической эффективности стратегических инвестпроектов. Критерии оценки влияют на принятие решения о признании инвестиционного проекта стратегическим, говорится в распоряжении КИСП № 46 от 21 мая.

Для того чтобы комитет дал положительное заключение об эффективности инвестпроекта, его внутренняя норма доходности не должна быть менее 17% для машиностроительного предприятия, 11% – для автосборочного и 15% – для проекта в области транспорта и логистики. Для остальных отраслей доходность должна быть не ниже ставки рефинансирования ЦБ. При этом срок окупаемости транспортного проекта должен быть не более семи лет, промышленного – не более 10.

Статус стратегического Смольный с 2005 г. присваивает инвестпроектам на сумму не менее 3 млрд руб. Такой проект чиновники должны рассматривать в первоочередном порядке.

Чиновники заложили в методику очень консервативные параметры, под которые подходит большинство промышленных инвестпроектов, считает директор «ИМИСП консалтинг» Михаил Звягин. Методика не станет препятствием на пути к статусу «стратега», любой грамотный экономист при необходимости может варьировать параметры проекта, подогнав их под необходимые, говорит Звягин. Методика КИСП универсальна, с ее помощью можно признать стратегическим любой мало-мальски обоснованный проект, говорит замгендиректора консультационной компании «Альт» Дмитрий Сироткин. Чиновники следят за прохождением стратегического проекта и оставляют за собой право отозвать статус, если параметры существенно меняются, уверяет первый зампредседателя КИСП Роман Старовойт.