Отдать, чтобы занять


Ставропольский бройлер» досрочно расплатился с «дочкой» Всемирного банка, IFC, чтобы получить доступ к субсидиям по госпрограмме развития села, рассказал «Ведомостям» президент АПК «Агрос» (владеет «Ставропольским бройлером») Дмитрий Потапенко. Основной акционер, говорит он, дал птицеводческой компании средства для выплаты на три года раньше срока. Представитель IFC подтвердил, что компания полностью рассчиталась по кредиту.

Соглашение о восьмилетнем кредите на $15 млн IFC и «Агрос» подписали в 2003 г. IFC профинансировала часть инвестпрограммы (общая сумма – $35 млн) для увеличения производства до 40 000 т мяса птицы. Программа завершилась раньше срока, объясняет Потапенко. Для новой инвестпрограммы (увеличение производства до 80 000 т к 2010 г., по расчетам Потапенко, потребует кредитов на 1,2 млрд руб.) компания хочет занимать в российских банках. По таким кредитам можно получить субсидирование процентной ставки – в рамках госпрограммы компания рассчитывает примерно на 300 млн руб. субсидий.

Гендиректор «Мираторга» Александр Никитин говорит, что кредит в российском банке плюс госсубсидия обойдутся дешевле, чем кредит в IFC. Но субсидию – 2/3 из федерального и 1/3 из регионального бюджета – можно получить только на новые проекты.